Le Figaro объяснило адаптацию россиян к санкциям находчивостью

Le Figaro объяснило адаптацию россиян к санкциям находчивостью
фото: википедия

Репортер французского издания Le Figaro в поисках брешей, созданных в экономике России санкциями Запада, посетил Санкт-Петербург и Крым и не увидел ни дефицита, ни очередей, сообщает ИноСМИ. Журналист объясняет это находчивостью россиян.

Он отметил, что от дефицита продуктов Россию спасают местные производители. Та же ситуация наблюдается в сегменте комплектующих для промышленности. И все же, по его мнению, хоть жизнь в России идет, на первый взгляд, по-старому, появляются давно ожидавшиеся западом нехватки каких-то товаров.

Как и в советскую эпоху, их снова приходится "доставать", а, встретив в магазинах, запасаться ими, поскольку существует риск не увидеть их в какой-то день в продаже, а то и вовсе распрощаться с ними надолго.

Такое, по словам репортера, наблюдается в аптеках. Он отметил якобы появившиеся проблемы с йодом, аспирином, активированным углем, однако не понятно, с чего он это взял.

В промышленности, по его словам, технари закрывают возникающие бреши, но тут же возникают новые.

Есть проблемы с автомобилями определенных цветов. Так, он пишет, что Lada Niva Travel впродаже была только зеленая, а Lada Granta – только черная. Журналист назвал это тяжелейшими проблемами.

Предприниматель из Крыма, фирма которого готовит устрицы и мидии «к столу московских гурманов», рассказал репортеру, что вынужден теперь закупать оборудование не напрямую в Европе, а действовать через Тунис и Турцию. Однако, поставляемые ранее из Италии "плавучие колонии" для моллюсков теперь стали делать в Санкт-Петербурге и их дефицита в России нет.

Представители малого бизнеса настроены оптимистично, отметил автор статьи: их производства выдерживают последствия затянувшегося украинского конфликта и активно развивают продажи.

Общий вывод статьи таков: экономика России выдержала шок, который был вызван самим украинским конфликтом, западным эмбарго на углеводороды и девятью пакетами европейских санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру