Росстандарт утвердил новый ГОСТ для бестабачных кальянных смесей

Отдельно указаны ингредиенты, запрещенные в курительной смеси

В России появился новый ГОСТ по производству и реализации бестабачной смеси для нагревания. Речь идёт о наполнителях, которые используются для курения кальянов. В документе прописали, какие именно компоненты разрешены для изготовления продукта.

Отдельно указаны ингредиенты, запрещенные в курительной смеси

Как выяснил "МК", Росстандарт утвердил ГОСТ для бестабачных смесей для нагревания, которые можно вдыхать с помощью кальяна или прочих специальных устройств. Они могут содержать в себе никотин, а могут быть безникотиновыми. Технология изготовления не допускает наличия в продукте никотина в массовой доле более 3,5 %. Также запрещается использовать в качестве сырья растения, содержащие наркотические или психотропные вещества. Ингредиентами могут выступать чёрный и зелёный чай, белый сахар, лимонная кислота, натуральный мед, свекольный жом и др.

Изготовитель обязан нанести на упаковку маркировку с информацией, содержит этот продукт никотин или нет, а также сведения о доле никотина в случае его присутствия. Если смесь содержит никотин, предприниматель должен поместить на пачке предупреждение площадью не менее 30% о том, что вещество вызывает зависимость и наносит вред здоровью. В случае отсутствия в составе никотина изготовитель обязан указать на упаковке, что данный продукт все равно может нанести вред здоровью.

Также в документе прописали отдельный список ингредиентов, которые запрещается использовать для изготовления курительной смеси. В стоп-лист попали ароматические вещества, изготовленные из камфорного дерева, из коры мыльного дерева, корня многоножки, ясменника и пр. Помимо этого, не разрешается добавлять в продукт березовое и можжевельниковое, дегтярное масло, камфорное масло, масло горького миндаля и др. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: В кальянные смеси запретили подмешивать камфорное масло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру