Названы последствия проблем крупнейшего европейского банка: трейдеры в панике

Вслед за крахом банка Кремниевой долины трудности настигли швейцарский Credit Suisse

Вслед за крахом в США калифорнийского банка Кремниевой долины (SVB) паника охватила мировые банковские круги второй раз за неделю: теперь возникли новые опасения по поводу стабильности крупнейшего европейского банка Credit Suisse. Падение стоимости акций банка усиливает опасения по поводу слабости банковского сектора после краха SVB.

Вслед за крахом банка Кремниевой долины трудности настигли швейцарский Credit Suisse

Акции швейцарского кредитора упали более чем на 30% в какой-то момент в среду до рекордно низкого уровня примерно в 1,56 швейцарских франков (1,40 фунтов стерлингов) за акцию после того, как его главный акционер, Национальный банк Саудовской Аравии (SNB), исключил предоставление ему нового финансирования из-за правил, ограничивающих его долю - теперь 9,9% - на уровне 10%, пишет The Guardian.

Председатель SNB Аммар Аль Худайри заявил агентству Reuters, что Credit Suisse был “очень сильным банком” и вряд ли нуждался в дополнительных денежных средствах после привлечения 4 млрд швейцарских франков (3,59 млрд фунтов стерлингов) для финансирования крупного плана реструктуризации осенью прошлого года. Однако его комментарии по ограничению финансирования напугали инвесторов, которые опасаются, что это может ограничить экстренный приток денежных средств от инвесторов на Ближнем Востоке.

Это, продолжает The Guardian, усугубило панику по поводу потенциальных слабостей в мировом банковском секторе, все еще не оправившемся от краха SVB, а также опасения по поводу сохраняющихся проблем у швейцарского кредитора, который, будучи 17-м крупнейшим кредитором Европы по размеру активов, намного крупнее SVB и считается системно важным для мировой финансовой системы.

Акции многих других европейских банков также упали в среду, так как трейдеры испугались. Однако важно помнить, что цены на акции отражают настроения инвесторов, а не реальную силу балансовых отчетов, отмечает The Guardian.

Колебания рынка могут вызвать у клиентов панику и вывод наличных со счетов, создавая дефицит депозитов, что является рискованным для небольших банков, которые в большей степени полагаются на наличные средства клиентов. Однако предполагается, что более крупные банки, такие как Credit Suisse, находятся в гораздо более выгодном положении, отчасти благодаря правительственным правилам и ежегодному стресс-тестированию регулирующих органов, введенному после финансового кризиса.

После хаоса 2008 года регулирующие органы по всему миру ввели более жесткие ограничения – особенно для банков, которые считались важными для мировой финансовой системы. Большинство центральных банков и национальных регулирующих органов ввели ежегодное стресс-тестирование, чтобы проверить, могут ли банки противостоять серьезным экономическим потрясениям и потрясениям на рынке, продолжая поддерживать своих клиентов.

В наихудшем сценарии предполагается, что системно значимые банки должны иметь достаточный капитал и так называемые живые завещания на месте, чтобы гарантировать, что они могут обанкротиться относительно упорядоченным образом. Однако эти «завещания» еще предстоит проверить в условиях реального банковского краха, отмечает The Guardian.

Швейцарский регулятор Finma одобрил планы экстренного сворачивания Credit Suisse в прошлом году, но заявил, что некоторые из его планов “все еще неадекватны”.

Паника вокруг Credit Suisse возникла после краха крипто-кредитора Silvergate в прошлый четверг, SVB в пятницу и нью-йоркского банка Signature в воскресенье. Однако проблемы Credit Suisse также относительно уникальны и не новы, с чередой крупных финансовых потерь и скандалов, которые обеспокоили инвесторов и вызвали недавний отток клиентов.

Клиенты Credit Suisse - в первую очередь состоятельные клиенты и предприятия, а не обычные вкладчики - месяцами выводили деньги из банка, что привело к оттоку более 111 млрд швейцарских франков (99,7 млрд фунтов стерлингов) в конце прошлого года.

Некоторые инвесторы также обеспокоены потенциальными нереализованными убытками, скрывающимися в инвестиционных портфелях европейских банков. Проблемы SVB усилились после того, как он понес убытки по облигациям, которые пытался продать, поскольку клиенты снимали наличные.

В попытке успокоить опасения председатель Credit Suisse Аксель Леманн заявил в среду утром, что государственная помощь не является темой для кредитора, добавив: “У нас высокие показатели достаточности капитала, сильный баланс. Мы уже приняли лекарство.”

Банк находится в процессе реализации крупного плана реструктуризации, призванного остановить крупные убытки, которые в 2022 году выросли до 7,3 млрд швейцарских франков (6,6 млрд фунтов стерлингов), и возобновить операции, которым помешали многочисленные скандалы за последнее десятилетие, связанные с предполагаемыми неправомерными действиями, нарушением санкций, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

Только за последние три года Credit Suisse был уличен в корпоративном шпионаже после того, как нанял профессиональных шпионов для отслеживания уходящих руководителей; признался в обмане инвесторов в рамках скандала с мозамбикскими “тунцовыми облигациями”, в результате чего был оштрафован на сумму более 350 миллионов фунтов стерлингов; и был вовлечен в крах кредитора Greensill Капитал и американский хедж-фонд Archegos Capital в 2021 году, пишет The Guardian.

Компания также попала под огонь критики после публикации в 2022 году международными масс-медиа, включая The Guardian, расследования, которое показало, что на протяжении десятилетий она обслуживала клиентов, причастных к пыткам, незаконному обороту наркотиков, отмыванию денег, коррупции и другим серьезным преступлениям.

В том же году швейцарская прокуратура признала банк виновным в содействии отмыванию денег от имени болгарской мафии, хотя банк отрицал свою вину и намерен обжаловать это решение.

Но проблемы еще не исчезли. Ранее на этой неделе кредитор признал, что в его системе внутреннего контроля, связанной с финансовой отчетностью, были существенные недостатки, но заверил, что руководство работает над планом укрепления систем управления рисками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру