Эксперт Миронюк: страны G7 в марте могут снизить потолок цен на российскую нефть

Эксперт Миронюк: страны G7 в марте могут снизить потолок цен на российскую нефть

В марте страны G7 и Евросоюза могут задержать решение об изменении потолка цен на российскую нефть. Их позиции стремительно расходятся, поэтому нельзя исключать компромиссный вариант.

По мнению эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Евгения Миронюка, лимит могут снизить на символическую цифру. На пять долларов до 55 долларов за баррель.

Эксперт отметил, что желание США не менять потолок цен связано с сильной зависимостью американской экономики от мировых цен на нефть. Миронюк напомнил, что Россия уже решила сократить производство на 500 тысяч баррелей в сутки. Глава Минифина США Джанет Йеллен сообщала, что именно 60 долларов за баррель позволят российским компаниям и дальше получать прибыль.

«Следовательно, и цена на международных торговых площадках может вырасти до уровней, способных повлиять на стагнацию экономического роста в США и ЕС», - добавил Миронюк.

Он пояснил, что экономики Польши и Литвы меньше зависят от цен на энергоносители. Поэтому для них политическая позиция принципиальна.

Ранее сообщалось, что страны G7 в марте хотят пересмотреть уровень потолка цен на российскую нефть. Предлагалось снизить его с 60 до 51,45 доллара за баррель.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру