Экономист Хазин назвал условие «бурного» роста экономики РФ

Экономист Хазин назвал условие «бурного» роста экономики РФ
источник фото: скрин видео

Российское правительство должно «радикально» изменить свою денежно-кредитную политику. Следует наращивать инвестиции в реальный сектор за счет привлечения цифровых денег. Как заявил радио «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин, этом поможет избежать финансовых спекуляций.

Он сравнил экономическую систему с губкой, переполненной жидкостью. То есть в системе появляются лишние деньги, которые вызывают инфляцию и рост цен. В России эта «губка» пересушена. Сколько бы денег ни вливали, она все поглощает, и никакого эффекта нет.

«Если сейчас сделать с использованием цифровых денег, то есть контролируемых по использованию, которые нельзя использовать в финансовых спекуляциях, инвестиции в реальный сектор, то в стране начнётся бурный экономический рост», - заявил эксперт.

Хазин отметил, что процесс перераспределения бюджетных средств начался в малом и среднем бизнесе. Но пока он незаметен. Эксперт признал, что ожидает экономического роста, но недостаточно высокого. Он подчеркнул, что властям придется радикально менять кредитно-денежную политику.

Читайте также: «Доцент РАНХиГС: Цифровой рубль – новый шаг в развитии финансовой системы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру