«ИноСМИ»: Запад надеется, что Россия «попросится» обратно

Запад понимает, что санкции не работают, и надеется шантажировать Россию в будущем

Запад понимает, что санкции не работают, и надеется шантажировать Россию в будущем

Россия не стала уступать коллективному Западу под давлением санкций, как в свое время поступили Венесуэла или Иран. Политики должны признать, что санкции могут нанести реальный ущерб их целям, но не способны изменить курс страны.

К такому выводу пришел журналист издания Foreign Affairs Питер Харелл. Он отметил, что США и их партнерам не стоит ожидать слишком многого от рестрикций. Скорее, им самим надо инвестировать в ряд инструментов для защиты своих интересов.

Харелл объяснил, что российская экономика оказалась устойчивой по трем основным причинам. Во-первых, нефть и газ составляют львиную долю бюджета Москвы. Геополитическая неопределенность привела к росту цен на них. Это позволило России увеличить доходы примерно на 20%.

«Во-вторых, Россия была готова. Москва вывела свои резервы из финансовой системы США в 2018 году и увеличила запасы золота. Она создала механизмы внутренних межбанковских переводов и платежей, которые оказались успешными», – цитируют журналиста «ИноСМИ».

Кроме того, Россия обновила и углубила дипломатические отношения с Китаем, Индией и другими странами. После того как торговля с Западом рухнула, она открыла для себя новые экономические возможности.

В-третьих, санкции в отношении России были более ограниченными по своим масштабам. Десятки российских банков все еще подключены к международной финансовой системе. Они обеспечивают финансовый канал для торговли, не подпадающей под санкции.

Пока действующие запретительные меры в отношении Москвы бесполезны. Но когда-нибудь в будущем Россия захочет вернуться на западные рынки и «попросится обратно». Вот тогда ее можно будет шантажировать и использовать в качестве разменной монеты посулы по ослаблению ограничений.

Читайте также: «Россию намерены покинуть 2000 иностранных компаний: но просто так их не отпустят»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру