Путин заявил об увеличении экспорта сельхозпродукции вопреки ограничениям

Путин заявил об увеличении экспорта сельхозпродукции вопреки ограничениям

В 2022 году российский экспорт аграрной продукции на мировые рынки вырос, несмотря на внешние ограничения. Об этом в четверг, 18 мая, на совещании о ходе весенних полевых работ заявил президент нашей страны Владимир Путин.

Напомним, что в прошлом году против России было введено рекордное количество санкций, в том числе для ограничения работы отечественного АПК. В частности, прекращение поставок сельхозтехники из-за рубежа пришлось на посевную. Отечественные машиностроители даже вынуждены были по этой причине на некоторое время приостановить производство, поскольку просел импорт комплектующих. Но затем в АПК приспособились к ограничениям, что позволило произвести уборку урожая практически без срывов.

«Несмотря на барьеры во внешней торговле, Россия смогла увеличить экспорт агропромышленной продукции до $41,6 млрд в прошлом году», — сообщил глава государства. Российский лидер добавил, что «рост приличный».

Президент подчеркнул, что наша страна является одним из ключевых поставщиков аграрной продукции в мире. Россия зарекомендовала себя как надежный и предсказуемый партнер. «Именно так будем действовать и впредь», — подчеркнул Владимир Путин. Он добавил, что по итогам 2022/2023 сельскохозяйственного года экспорт зерновых составит порядка 55-60 млн тонн. 

Ранее «МК» сообщил, что президенту России доложили, как выполняется его поручение по поддержке участников спецоперации на Украине, желающих получить высшее образование. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, для бойцов и их детей предусмотрена специальная квота — 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Абитуриенты этой категории смогут самостоятельно выбирать схему поступления, а ряд имеющих эту льготу граждан смогут зачисляться без экзаменов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру