Участникам СВО и их детям отдадут 10% бюджетных мест в вузах

Об этом Путину доложил министр образования

Владимиру Путину доложили, как выполняется его поручение по поддержке участников СВО, желающих получить высшее образование. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, для бойцов и их детей предусмотрена специальная квота — 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Такие абитуриенты смогут сами выбирать схему поступления, а для некоторых категорий предусмотрено зачисление без экзаменов.

Об этом Путину доложил министр образования

Владимир Путин провел первое после майских праздников совещание с членами правительства. Повестка, как всегда, была разнообразной — от ситуации с пожарами до приемной кампании в вузы, а ключевой вопрос — о снабжении новых регионов — обсуждался в закрытом режиме. В первую очередь президент заслушал губернаторов «горящих» регионов, доложивших о ситуации на местах. Трудно было не заметить, что этот разговор возникает каждый год со сходом снега и продолжается вплоть до осенних ливней. А число его участников постоянно растет: например, в этом году к нему присоединились ранее не замеченные в крупных пожарах Свердловская, Тюменская и Курганская области. Глава последней пояснил, что все дело в изменении климата, а также в урбанизации. Сельские жители бросают свои деревни и отправляются в города, в то время как брошенные ими пастбища и дома становятся легкой добычей огня.

«Многие вещи мы уже годами обсуждаем, — заслушав всех троих губернаторов, констатировал Путин. — К сожалению, решение годами откладывается до новых пожаров». Он пообещал подготовить поручения, которые заставят правительство «вернуться к некоторым вопросам» и решить их, «исходя из реалий». О чем конкретно идет речь, ВВП не уточнил. Губернаторы, в частности, призывали власти запретить процветающие в регионах мошеннические схемы обналичивания маткапитала через приобретение брошенных домов.

Вице-премьер Виктория Абрамченко попросила Путина поддержать скорейшее рассмотрение Госдумой законопроекта об ответственности производителей упаковки за ее утилизацию. Она подчеркнула, что сейчас проведение «мусорной реформы» практически полностью оплачивают граждане. Ежегодно с них собирают 175 млрд руб. за транспортировку и утилизацию коммунальных отходов, тогда как бизнес вносит всего 4 млрд руб. экосборов. Естественно, виновниками такой несправедливости были иностранные производители упаковки. Но сейчас они из России ушли, а значит, ничто не мешает властям навести порядок. Абрамченко сообщила, что законопроект возлагает ответственность за утилизацию упаковки, которая составляет половину ТБО, на ее производителей вместо производителей товаров. Компании смогут заниматься утилизацией сами или же платить государству. Причем размер платежа можно будет уменьшить, если использовать для тары биоразлагаемые и другие экологичные материалы. Путин против скорейшего принятия законопроекта не возражал. «Так и нужно сделать, так и поступим. Подход к снаряду начался давно. Ничего неожиданного для участников этого процесса нет, не вижу оснований откладывать», — сказал он. Вопрос о том, уменьшит ли это нововведение поборы с граждан и насколько, на совещании, к сожалению, не рассматривался.

Вне повестки президент решил еще раз уточнить у членов правительства, что происходит с макроэкономическими показателями. Одни министры отвечали уверенно и бодро, будто специально заучивали статистику, как таблицу умножения. Другие никак не могли вспомнить, какая все-таки сейчас в стране инфляция и что происходит с уровнем безработицы. Вице-премьер Татьяна Голикова на вопрос про рост реальных зарплат отвечала уклончиво. Ситуация, по ее словам, активно мониторится, данные за первый квартал появятся чуть позже. Глава Минфина Антон Силуанов не стал скрывать, что нефтегазовые доходы бюджета просели из-за снижения поставок и введения дисконта. План по доходам выполнен на 30%, а по расходам — на 39%. Но этот дисбаланс скоро будет нивелирован, заверил он. «К чему я это подвожу, — наконец решил раскрыть карты Путин. — Ситуация абсолютно стабильная». А значит, такие стратегические проекты, как развитие Севморпути, должны реализовываться в полном объеме, подчеркнул он. Успевшие заметно перепугаться чиновники после этих слов с облегчением выдохнули.

Последним в открытой части совещания выступал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Он сообщил, что количество бюджетных мест в российских вузах в этом году превысит 620 тыс., более трети из них выделено на подготовку по специальностям «инженерное дело», «технологии» и «технические науки». Для участников СВО и их детей предусмотрена отдельная квота — 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Они могут поступать как по результатам ЕГЭ, так и внутренних испытаний вузов. А некоторые — вообще без экзаменов. «Это Герои России, кавалеры трех орденов Мужества и их дети, а также дети погибших или получивших увечья участников СВО», — уточнил Фальков.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29031 от 18 мая 2023

Заголовок в газете: «Многие вещи мы уже годами обсуждаем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру