Зерновая сделка лишилась смысла из отказа ЕС подключить Россельхозбанк к SWIFT

Евросоюз предлагает использовать дедовские методы передачи финансовых сообщений

В ближайшие дни Турция, ООН, Россия и Украина проведут онлайн-переговоры по ряду неурегулированных технических аспектов зерновой сделки. Между тем судьба этого международного гуманитарного проекта, продленного накануне до 17 июля, повисает в воздухе. По сути, его перспективы перечеркиваются одним-единственным обстоятельством: Евросоюз не хочет переподключать к системе SWIFT Россельхозбанк, призванный обслуживать «российскую часть» сделки — меморандум с ООН.

Евросоюз предлагает использовать дедовские методы передачи финансовых сообщений

Этот подписанный в Стамбуле документ предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений в беднейшие страны. Подразумевается, что все транзакции будут проходить через Россельхозбанк. Но тот отключен от SWIFT, что делает задачу невыполнимой. 

Участники ожидаемых четырехсторонних консультаций априори не способны решить этот ключевой вопрос, поскольку он относится к зоне ответственности Брюсселя. Который снова дал понять, что менять свою позицию не намерен. Как заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, мера в отношении Россельхозбанка является частью санкций, введенных Западом в ответ на проведение Россией специальной военной операции на Украине. Соответственно, до окончания конфликта никаких подвижек не будет.

Вместо SWIFT Евросоюз в марте этого года разрешил Россельхозбанку использовать факс и электронную почту. А в апреле Минфин США дал добро на обработку его транзакций американским банком JPMorgan Chase&Co. Разумеется, оба этих варианта чисто технически не могут заменить SWIFT. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москве предлагают только «разовые альтернативы», не позволяющие системно решать проблемы нехватки продовольствия на мировых рынках.  

«Генеральный секретарь ООН обратился с просьбой к трем американским банкам заменить SWIFT и помогать Россельхозбанку обслуживать экспортные операции, - сообщил в конце апреля министр. - Несколько месяцев прошло, и, действительно, один из банков (JPMorgan Chase&Co) «любезно» согласился одну операцию профинансировать. Но, когда нам говорят, что на этом принципе надо построить всю дальнейшую работу, то это несерьезно».

SWIFT – это общепринятая международная система финансовых сообщений. С ее помощью банки разных стран обмениваются информацией между собой. Если совсем по-простому, это некий аналог «Госуслуг» для банковского сектора, рассуждает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. Конечно, вы можете лично посетить нужное ведомство и подать все документы в бумажном виде – но куда удобнее сделать это через электронный портал.

«Так и в случае с банками, - говорит Деев. - К SWIFT, которая была запущена еще в 1977 году, подключены 11 тысяч кредитных организаций по всему миру. Конечно, альтернативы есть, и банки могут использовать любые способы связи, хоть обмен телеграммами или курьерскую почту. Но, во-первых, SWIFT – это быстро и удобно. А во-вторых, это безопасно. Мало что может сравниться по эффективности работы с глобальной сетью контрагентов. JPMorgan Chase&Co, конечно, поможет Россельхозбанку осуществлять трансграничные расчеты. Но это будет сопряжено с дополнительными трудностями и задержками. То есть это не полноценная альтернатива – а, скорее, такой банковский паллиатив».

Среднее время передачи обычного сообщения по SWIFT колеблется в районе двух минут, за которые происходят множественные взаимные подтверждения доставки. Электронная почта, факс — это даже не вчерашний, а позавчерашний день, никто всерьез эти варианты не рассматривает и на практике не использует. Пока сообщение поступит в банк, пока его обработают, пока подтвердят, пройдет уйма времени. А в условиях огромного объема операций и денежных средств, связанных с аграрным экспортом, фактор оперативности, высокой скорости обработки данных имеет критически важное значение. Кроме того, email и факс считаются крайне ненадежными, незащищенными каналами, напоминает финансовый аналитик Сергей Дроздов. Преимущества SWIFT заключаются в активном использовании компьютеров, криптографии, аутентификации, стандартизации сообщений и их автоматической обработке.

Как заявил в начале мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, хотя вопрос о переподключении Россельхозбанка к системе SWIFT обсуждается в рамках диалога о возможности продления зерновой сделки, нет никаких гарантий, что западные компании захотят сотрудничать с ним. По словам министра, генсек ООН Антониу Гутерриш еще в начале мая предложил вариант, при котором в качестве посредника выступил бы турецкий банк. Но судя по всему, эта инициатива тоже не получит продолжения.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29034 от 23 мая 2023

Заголовок в газете: Зерновую сделку проведут по факсу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру