Названа альтернатива российскому газу для Европы

Эксперт: Европа может заменить российский газ египетским

Эксперт: Европа может заменить российский газ египетским

Евросоюз рассматривает Египет в качестве одного из альтернативных поставщиков природного газа после резкого сокращения поставок топлива из России.

В перспективе Каир может стать одним из важнейших поставщиков газа в Европу. Такой прогноз сделал глава египетского Управления по регулированию газового рынка Карем Махмуд.

Египет привлекает ЕС в качестве поставщика газа из-за "развитой и привлекательной" энергетической инфраструктуры. По своей оснащенности она является одной из лучших на Ближнем Востоке и в Средиземноморском регионе. Кроме того, у Египта имеется разветвленная газотранспортная сеть.

"Европа заинтересована, чтобы Египет стал альтернативным России источником поставок газа в ЕС", - приводит слова Махмуда ТАСС.

В конце прошлого года в Египте сообщили об обнаружении крупного газового месторождения на блоке Nargis в восточном Средиземноморье. Запасы газа там оцениваются в 70 миллиардов кубометров, что может сделать африканскую страну энергетическим центром в Восточном Средиземноморье.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру