Госдолг Украины достиг нового исторического максимума

Госдолг Украины достиг нового исторического максимума

В апреле размер государственного долга Украины вырос еще на 4,4 млрд долларов и превысил отметку в 124 млрд долларов. Об этом в понедельник, 29 мая, рассказал депутат Верховной рады, председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Как уточнил нардеп, по итогам 2022 года отношение госдолга к ВВП составило 78,4%, а в апреле госдолг увеличился еще на 3,7% ВВП, до 124,3 млрд долларов.

По словам Гетманцева, увеличение размера госдолга связано с привлечением первого транша по программе расширенного финансирования Международного валютного фонда и третьего транша макрофинансовой помощи Евросоюза.

Украина, рассчитывающая на финансовую поддержку Запада, может оказаться в неприятной ситуации в свете риска дефолта в США. Под большим вопросом оказалась дальнейшая военная помощь Киеву. Американские законодатели фактически стали откладывать обсуждение следующего пакета как из-за тупика в переговорах о госдолге США, так и из-за неопределенных последствий широко анонсируемого Киевом контрнаступления.

Тем не менее, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что Белый дом ожидает, что сможет продолжать оказывать помощь Киеву до конца текущего финансового года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру