Сделка о потолке госдолга США вызвала гнев республиканцев: «Очередной финансовый обрыв»

Виноватым оказался спикер Маккарти

Вслед за отсрочкой наступления дефолта в США (первоначальная дата 1 июня была заменена на 5 июня) и долгих переговоров между демократами и республиканцами Палата представителей приняла законопроект о повышении потолка госдолга. Однако впереди еще целая бюрократическая процедура одобрения законопроекта Сенатом, где любой законодатель теоретически может затормозить быстрое голосование по предложенной инициативе. Несмотря на предварительно позитивный исход, демократы и республиканцы все равно остались недовольны многими пунктами законопроекта. «Козлом отпущения» оказался спикер Палаты представителей Кевин Маккарти.

Виноватым оказался спикер Маккарти

В лучших традициях американских боевиков Палата представителей США в среду приняла законопроект о повышении потолка долга буквально за несколько дней до предсказанной министром финансов Джанет Йеллен даты наступления дефолта. Суммарно за законопроект было отдано 314 голосов конгрессменов, против – 117. Больший отклик инициатива получила от демократов (поддержало 165 человек, не поддержало 46), а вот республиканцы оказались более сдержанными (за – 149, против – 71).

Сделка заключена до 1 января 2025 года. Однако говорить об окончании прений пока рано, учитывая (наверняка чисто формальную) бюрократическую процедуру. Прежде чем предоставить документ на подписание президенту Джо Байдену, законопроект должен заручиться поддержкой Сената. Здесь любой законодатель имеет право задержать желаемое быстрое прохождение инициативы, поэтому пока остается загадкой, когда состоится окончательное голосование. Как подмечает CNN, сроки для прохождения законопроекта чрезвычайно сжаты, и права на ошибку практически нет, что оказывает огромное давление на руководство обеих партий.

Срок приостановки лимита долга снимает угрозу дефолта до президентских выборов, которые состоятся в 2024 году. Помимо ограничения долга законопроект ограничивает расходы, не связанные с обороной, расширяет требования к работе для некоторых получателей продовольственных талонов и возвращает некоторые фонды помощи от ущерба, нанесенного пандемией COVID.

Несмотря на то, что американские чиновники буквально подгоняли Байдена и Маккарти на пути к консенсусу, законопроект об ограничении долга столкнулся с негативной реакцией крайне правых и крайне левых. В рамках своих переговоров с Байденом Маккарти успешно настаивал на сокращении государственных расходов и изменении рабочих требований для Программы дополнительной продовольственной помощи.

Однако уступки, которых добился Маккарти, не увенчались успехом у членов так называемого «Кокуса свободы» (крайне правый фланг Республиканской партии), которые настаивали на более резком сокращении расходов и более строгих требованиях к работе льготных программ. Представители «фракции свободы» назвали достигнутый Байденом и Маккарти компромисс ничтожной попыткой справиться с госдолгом, который составляет более 31 триллиона долларов.

Член Палаты представителей от Пенсильвании и председатель Группы за свободу в нижней палате Конгресса Скотт Перри заявил в Твиттере: «Президент Байден с радостью отправляет американцев к очередному финансовому обрыву... Надо устранить настоящую причину долгового кризиса – расходы».

Поразительно, но получилось так, что Маккарти пришлось заручиться поддержкой демократов, а не собственных же однопартийцев. Члены «Кокуса свободы» еще в среду днем предприняли последнюю попытку заблокировать продвижение инициативы о потолке долга. В конечном счете 52 демократа проголосовали за предложение, фактически обеспечив принятие законопроекта, хотя после этого и не смогли обойтись без едких замечаний.

Лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис высмеял неспособность Маккарти объединить свою партию, утверждая, что процедурное голосование доказало, что спикер «потерял контроль над площадкой»: «Это экстраординарный акт, который указывает именно на природу экстремизма, выходящего из-под контроля».

В целом десятки прогрессивных законодателей, пишет The Guardian, выступили против законопроекта, раскритиковав сокращение расходов и новые требования к работе льготных программ, введенные Маккарти.

Председатель Прогрессивного собрания Конгресса Прамила Джаяпал заявила: «Республиканцы никогда не заботились о сокращении дефицита, а только о том, чтобы протолкнуть свои антирабочие приоритеты семейной политики под угрозой катастрофического дефолта. Сделка, которую они заключили сегодня вечером, доказывает это, и я не могла быть частью их схемы вымогательства».

Прогрессисты в Сенате, в том числе сенатор Берни Сандерс, поддержали эту критику и указали, что планируют выступить против предложения о потолке долга, но, похоже, законопроект все же станет законом. Дело в том, что лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер пообещал действовать быстро, чтобы принять законопроект, как только он будет одобрен Палатой представителей. С другой стороны, лидер уже республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл тоже заявил, что планирует поддержать предложение: «Любая ненужная задержка, любое балансирование на грани войны в последнюю минуту было бы неприемлемым риском».

Согласно данным бюджетного управления Конгресса, законопроект сократит дефицит бюджета на 1,5 триллиона долларов в течение следующих десяти лет. Утверждается, что, если законопроект будет принят, «обязательные расходы в сумме сократятся на 10 миллиардов долларов, а доходы в чистом виде сократятся на 2 миллиарда долларов за период с 2023-го по 2033 год». Но есть и тревожный знак – изменения в положениях о требованиях к работе в программе продовольственных талонов «увеличат федеральные расходы примерно на 2,1 миллиарда долларов» в тот же десятилетний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру