Западные эксперты удивились стойкости российской экономики

Западные эксперты удивились стойкости российской экономики

тестовый баннер под заглавное изображение

Западные эксперты улучшили свои прогнозы по состоянию российской экономики. Так Организация экономического сотрудничества и развития по итогам года ждут прибавки российского ВВП в 0,8%. При том, что раньше говорили о падении на 1,5%. МВФ также отмечает положительную динамику. 

Министерство экономического развития России более оптимистично в прогнозах. Там рассчитывают на увеличение ВВП на 2,8%. Аналитики считают, что структурная трансформация под влиянием санкций принесла свои плоды. На будущий год прогнозы международных институтов также оптимистичны. ОЭСР ожидает рост российского ВВП на 0,9%, а МВФ на 1,3%. 

В прошлом году эти структуры прогнозировали затяжную рецессию в России. Они были уверены, что санкции обвалят экономику страны. Однако спад оказался меньше, чем во время пандемии - всего 2,1%. Самым тяжелым был первый квартал 2023 года, из-за отсроченного эффекта. Но и здесь эксперты ошиблись в своих прогнозах почти в четыре раза. 

Отмечается, что благодаря уходу с российского рынка западных компаний, в стране начало развиваться высокотехнологичное производство для внутренних нужд. Резко выросли объемы производства техники и компьютеров, автотранспорта, мебели и одежды. Однако эксперты предостерегают, что подъем может смениться спадом из-за того, что бюджет все езе ориентируется на добывающие отрасли. Экономике россии нужен новый драйвер, считают они. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру