Аналитик Осадчий оценил преимущества и риски ажиотажного спроса на золото у населения

«Идет клиент из банка, несет в авоське 16 кг драгметалла, мышцы качает»

В России наблюдается ажиотажный спрос населения на золото: люди массовой начали покупать в банках слитки и монеты из драгметалла. И это несмотря на то, что цены на золото упали до минимума с начала весны: стоимость этого драгметалла опустилась до $1890,3 за унцию. Однако для россиян, на фоне сложностей с операциями в долларах и евро, именно инвестиции в золото могут стать основным инструментом сохранения средств. О плюсах и минусах инвестиций в желтый драгметалл «МК» рассказал руководитель аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

«Идет клиент из банка, несет в авоське 16 кг драгметалла, мышцы качает»
Фото: соцсети

— Почему, несмотря на снижение цен на золото на мировом рынке, оно может стать заменой накоплениям в долларах и евро для наших граждан?

— Государство продолжает радовать россиян новациями на рынке золота: сразу после начала спецоперации, с 1 марта 2022 года, был отменен НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Это подхлестнуло и без того ажиотажный спрос населения на золото. А с 1 октября 2023 года вводятся гибкие пошлины на экспорт, в том числе и золота. В сообщении правительства сказано, что мера носит временный характер и направлена на защиту внутреннего рынка. Пошлина составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты, а при курсе 80 рублей за доллар и ниже она будет нулевой. При курсе выше 95 рублей за доллар пошлина будет максимальной — 7%. «В идеале» цена золота на внутреннем рынке может оказатьтся ниже мировой цены как раз на величину пошлины. Правда, этот эффект будет ослабляться контрабандой золота, которая станет бешено выгодной — ведь с каждой «ходки» контрабандист будет получать эту разницу!

— Зачем кабмином была введена эта мера?

— Пошлина нужна для того, чтобы «заштопать» огромную дыру в бюджете - в 2,4 трлн рублей за 8 месяцев 2023 года. Однако на внутренний рынок эта мера тоже влияет. Введение этой пошлины может способствовать росту спроса на золото со стороны населения. А этот спрос и без того высок, ведь золото остается основной «тихой гаванью» для капиталов в турбулентных водах российского финансового рынка.

Один из крупнейших российских банков сообщил, что с момента старта продаж инвестиционного золота в марте 2022 года, он реализовал золотые слитки общей массой 48,2 тонн. Средний размер сделки достиг 16 кг. Идет клиент из банка, несет в авоське 16 кг золота, мышцы качает.

— Обычно интерес золоту растет в сложные экономические времена. Здесь всё сходится?

— Действительно, рост спроса на золото подхлестывается тем, что альтернативные инвестиции теряют привлекательность. Рублевые вклады съедаются инфляцией и девальвацией. Валютные вклады в российских банках неразумны из-за ограничений, введенных регулятором. Напомню, средства с валютного вклада можно получить только в рублях по внутреннему (читай: произвольному) курсу банка. Вклады в иностранных банках все более опасны для россиян из-за нарастающей волны санкций. Наши соотечественники стали нежелательными клиентами для банков из многих стран. Инвестиции в недвижимость становятся все более рискованными из-за стремительно надувающегося «пузыря» льготной ипотеки. Акции даже упоминать не будем.

— Так что же делать гражданам в таких условиях?

— Выходит, оптимальный вариант — прикупить золото. Или платину с палладием. Перефразируя Некрасова, настает «золотое» времечко, «когда мужик не доллар, а золото и платину из банка понесет». Правда, большинство россиян выбирает самые надежные инвестиции — в нашу национальную валюту, то есть активно открывает вклады в банках.

Некоторые отчаянные головы даже предлагают привязать рубль, к золоту, напоминая опыт введения советского червонца. Действительно, червонец помог быстро стабилизировать денежный рынок, однако от червонца вскоре пришлось отказаться, так как эта новация опустошала золотовалютные резервы страны. Могли бы авторов этой новации и в расход пустить, но до 37-го года было еще далеко, времена были вегетарианские.

— Давайте вернемся в настоящее время. Как на российское золото повлияли события последних полутора лет?

— До спецоперации основным направлением российского экспорта золота был Лондон. Теперь же из-за санкций главный поток идет в Эмираты. Второе место делят Турция и Китай, получающий российское золото через Гонконг.

— Именно эти страны формируют стоимость драгметалла на международном рынке?

— Цены на золото поддерживает Китай, который активно наращивает свои золотые резервы. Основная причина: желание заместить американский долг в условиях конфликта КНР и США по поводу Тайваня. Ну и пример замораживания российских активов в США и странах ЕС также подхлестывает китайский аппетит на золото. На 1 сентября 2023 года объем китайских золотых резервов достиг 2,2 тыс тонн, увеличившись за июль на 218 тонн. Для сравнения: золотые резервы РФ на 1 августа 2023 года составили 2,3 тыс тонн.

— У России золота больше, чем у Китая. Наша страна как-то свой золотой запас наращивает?

— Нет. В 2023 года российский запас золота почти не менялся. ЦБ РФ десятками тонн покупает у Минфина золото из Фонда национального благосостояния, а объем золотого запаса в международных резервах России чудесным образом не меняется. За 8 месяцев 2023 года Минфин продал Банку России 46,6 тонн золота. Получается «перекладывание» золота из одного кармана государства (Минфин) в другой его карман (ЦБ). При этом физически золото остается на прежнем месте, не покидает хранилищ Банка России. В частности, за счет таких операций покрывается дефицит бюджета и осуществляется денежная эмиссия.

— Хитрый ход. Россиянам стоит уделить такое же внимание драгметаллу, какое ему уделяют регуляторы?

— На следующий день после отмены НДС на золото, 2 марта 2022 года, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что на фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. По словам министра, американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам, из-за чего она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам.

— И все же популярность долларов и евро у россиян золоту пока перекрыть не удалось?

— Да, население «затарилось» наличной иностранной валютой — увы, в первую очередь, токсичной, невзирая на слова министра. Так, на 1 августа запасы наличной валюты у населения увеличились с 1 февраля 2022 года на $11,7 млрд. и составили $96 млрд. Получается, у «среднего» россиянина «под подушкой» лежат $700. Тем не менее, состоятельные и финансово грамотные люди понимают необходимость диверсификации своих сбережений, а также их хеджирования, то есть страхования от рисков от инфляции и «черных лебедей», и, соответственно, активно покупают физическое золото.

— Но ведь и у этого вида сбережений есть недостатки…

— И на солнце есть пятна. Во-первых, ликвидность золота относительно низкая, в магазин или на базар с золотыми монетами и слитками не пойдешь. Во-вторых, низкая ликвидность ходит рука об руку с высокими спредами (разница между ценой покупки и продажи — «МК»): банк, продавший вам слиток золота, купит его у вас гораздо дешевле, спреды могут превышать 10%. В-третьих, цена золота подвержена значительным колебаниям. Кроме того, при покупке золота «с рук» можно нарваться на фальшивку. Процентного дохода «физическое» золото не приносит. Наконец, хранение золота и его транспортировка сопряжены с рисками и издержками.

— А санкции золоту российскому угрожают? Сейчас странами G7 и ЕС обсуждается 12-й пакет ограничений, в который, по слухам, войдут рестрикции по отношению к российским алмазам. Могут ли, к примеру, также ввести ограничения на экспорт нашего золота?

— Хотя на слитке золота и стоит пробирное клеймо, указывающее, в частности, страну-производителя, но золото легко переплавить, поэтому санкции вряд ли существенно ударят по экспорту российского золота. А чтобы не заморачиваться, можно сразу ставить «правильное» клеймо. Вспомним историю столетней давности: капиталистам не нравилась коммунистическая символика на советских золотых монетах, поэтому коммунисты, отбросив идеологические предрассудки, чеканили червонцы в старорежимном антураже – с коронами и двуглавыми орлами.

— Подведем итог нашему разговору. Вы можете посоветовать гражданам, несмотря на риски, инвестировать в золото?

— Да, этот драгметалл — полезный инвестиционный инструмент, однако злоупотреблять им не стоит, принимая во внимание издержки хранения и относительно низкую ликвидность. Обычно рекомендуется держать около 5% портфеля в золоте. Если вы непрофессиональный игрок на рынке золота, то не стоит реагировать на сиюминутную конъюнктуру, инвестировать в золото лучше на длительный период. Золото — не бумага и не цифра, не обманет. Если, конечно, в технологии добычи золота не произойдет какая-нибудь революция, резко снижающая издержки.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ЗОЛОТА ЗА ТРОЙСКУЮ УНЦИЮ

2018 год $1268,49

2019 год $1392,60

2020 год $1769,64

2021 год $1798,61

2022 год $1800,09

2023 год $1900*

*Прогноз.

Источник: Лондонская биржа, goldomania.ru/

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29143 от 25 октября 2023

Заголовок в газете: Золото не обманет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру