Доктор наук Мальцев объяснил, за что Клаудия Голдин получила "Нобеля" по экономике

Выбор комитета стал сенсацией

В Стокгольме назвали последнего в этом году лауреата Нобелевской премии — в области экономики. Премия присуждена американке Клаудии Голдин – «за улучшение понимания роли женщин на рынке труда». С формальной точки зрения этот выбор стал сенсацией: в экспертной среде имя Голдин звучало реже других претендентов на «Нобеля». Хотя, если присмотреться к ее заслугам, никакой сенсации нет: всё абсолютно по делу.

Выбор комитета стал сенсацией

Напомним, нынешняя награда не имеет прямого отношения к Альфреду Нобелю. В своем завещании 1895 года знаменитый шведский химик, филантроп, изобретатель и успешный бизнесмен не упоминал экономистов, которых откровенно недолюбливал. Ровно по этой же причине его потомки не поддерживают номинацию. Нобелевка по экономике была учреждена в 1968 году Государственным банком Швеции в честь своего 300-летия. По сравнению с прошлым годом размер денежной составляющей увеличился на 1 млн шведских крон (до 10 млн, или около $1,1 млн).

Между тем в перечне потенциальных победителей этого года Клаудиа Голдин отнюдь не выглядела абсолютным фаворитом. На первых позициях в прогнозном шорт-листе авторитетной организации Clarivate значились фамилии других выдающихся экономисты современности: Эдварда Глезера и Раджа Четти из Гарвардского университета, представителей Парижской школы экономики Томаса Пикетти и Габриэля Цукмана, Эммануэля Саеза из Университета Калифорнии. Все они занимаются исследованиями, в той или иной форме связанными с проблемами социального и экономического неравенства. В целом, по словам шведских экспертов, угадать имя лауреата Нобелевской премии по экономике особенно сложно, поскольку в мире насчитывается не менее 250 достойных претендентов.

Но теперь все гадания позади — победитель назван. Клаудиа Голдин родилась в 1946 году в Нью-Йорке. В 1972-м получила докторскую степень, является профессором Гарвардского университета и членом Национальной академии наук США. В сообщении Нобелевского комитета говорится, что Голдин «раскрыла ключевые причины гендерных различий в сфере занятости». Изучив архивы и собрав данные по США за более чем 200 лет, она первой представила всеобъемлющий отчет о том, как возник и почему сохранился до сегодняшнего дня столь высокий разрыв в оплате труда мужчин и женщин. До 2023 года экономического «Нобеля» были удостоены всего две женщины – Элинор Остром в 2009-м и Эстер Дюфло в 2019 году, которая в возрасте 46 лет оказалась самой молодой из награжденных в этой сфере. Кроме того, 67 из 92 лауреатов (включая Голдин) имеют американское гражданство. При этом лишь один советский ученый был удостоен Нобелевки по экономике — Леонид Канторович в 1975 году (правда, в паре с американцем голландского происхождения Тьяллингом Купмансом). Доктор физико-математических наук, академик АН СССР Канторович своими работами пытался оптимизировать плановую советскую экономику. Но нашел признание на Западе «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

«Как человек, интересующийся историей, я рад, чтоб премия 2023 года досталась ученице нобелевских лауреатов Роберта Фогеля и Гэри Беккера Клаудии Голдин из Гарварда, - говорит доктор экономических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ Александр Мальцев. - Хотя Голдин замечательный экономический историк, для нее не характерно изучение истории ради истории. Она занимается прошлым во имя будущего, с целью пролить свет на острые проблемы современности. Ее исследования очень богаты эмпирическим материалом, они позволяют лучше понять, как происходила интеграция в экономику женщин, какова была динамика изменений гендерных разрывов в оплате труда. Сейчас эти работы вошли в золотой фонд современной экономической науки. Кроме того, их отличает глубокая историческая ретроспектива: они дают понимание того, как менялась роль женщин по мере эволюции экономики – от аграрной стадии к индустриальной и постиндустриальной».

Имя лауреата Нобелевской премии всегда в хорошем смысле содержит элемент неожиданности. Выбор в пользу Голдин, на взгляд собеседника «МК», отражает изменения, происходящие в современной экономической науке. Которая, во-первых, становится эмпирической все в большей степени. Во-вторых, современные исследования опираются на большие массивы данных (нередко они заглублены в прошлое). В-третьих, современные экономисты вовсе не отгораживаются от мира сферой чистой теории, а пытаются предлагать пути решения острых социально-экономических проблем. Особенности долгосрочной эволюции рынков труда – тема животрепещущая. Когда эти три слагаемые – эмпирика, ретроспектива и острота проблемы – органично сочетаются, велики шансы, что человек рано или поздно будет удостоен высокой академической награды. Это по справедливости и произошло с Голдин, резюмирует Мальцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29132 от 10 октября 2023

Заголовок в газете: «Исследует прошлое во имя будущего»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру