Силуанов озвучил способ пополнить бюджет России

Силуанов озвучил способ пополнить бюджет России
Антон Силуанов. фото: википедия

Министерство финансов России рассматривает возможность приватизации как одного из способов пополнения государственного бюджета. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, которого цитирует ТАСС.

По словам главы Минфина, некоторые активы государства можно реализовать без потери контроля над ними. Министерство уже подготовило список компаний, которые могут быть дополнительно включены в перечень для приватизации.

При этом Силуанов сказал, что сейчас даже не хотел бы останавливаться на каких-либо конкретных примерах, поскольку этот вопрос должен обсуждаться в правительстве. Приватизация, по его словам, является хорошим источником финансирования бюджетных расходов.

Ранее предложение о проведении нового этапа приватизации в России высказал глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, речь идет о конкретных случаях, так как "широкую приватизацию, наверное, в нынешних условиях трудно ожидать". Такой подход позволит России сохранить свободную экономику, добавил топ-менеджер.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина также отметила, что стране следует продвигаться в направлении приватизации, поскольку это способствует развитию частного бизнеса. Передача некоторых госактивов в частную собственность может быть осуществлена, не нарушая стратегические интересы России, добавила она.

В то же время, в правительстве заявили, что планов по приватизации на 2024 год не существует. В настоящее время нет активов, где можно найти баланс между интересами бизнеса, бюджета и необходимости сохранить контроль государства. Как указал источник издания "Ведомости", продажа небольшого пакета акций в крупной госкомпании, которую он, в частности, привел в пример, не является достаточно привлекательной для бизнеса, чтобы он готов был предложить справедливую цену за них.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру