В России спрогнозировали отсутсвие недорогих вин из Италии и Испании

Fort: в России скоро не будет недорогих вин из Италии и Испании

Fort: в России скоро не будет недорогих вин из Италии и Испании

Согласно заявлению представителей виноторговой компании Fort, недорогие вина из Италии, Испании и Франции объемом 0,75 литра и стоимостью до 700 рублей за бутылку скоро исчезнут с российского рынка. Это связано, в том числе, с повышением ввозных пошлин. Однако, вместо них, популярностью будут пользоваться вина из Чили, Аргентины и ЮАР.

В конце июля правительство России объявило о повышении ввозных пошлин на вина из недружественных стран до конца 2023 года. Повышение составило с 12,5% до 20%, но не менее 1,5 долларов за литр. Эта мера вступила в силу 1 августа.

Исполнительный директор Fort, Александр Липилин, отметил, что изменения на рынке сказались на сегменте недорогих вин. В данный момент продаются вина, которые были доставлены до повышения пошлин, но скоро в сегменте до 500-700 рублей почти не останется импорта из основных стран, таких как Италия, Испания и Франция. В более дорогих сегментах спрос меньше, а конкуренция со стороны импорта шире. По словам Липилина, страны, которые лидировали в прошлом году, продолжают оставаться лидерами и в этом году.

Директор по импорту компании, Дарья Сологуб, отметила, что в недорогом сегменте вина из наиболее популярных стран (Италии, Испании, Франции, Австралии, США и Новой Зеландии), на которые были введены пошлины с 1 августа, будут заменены винами из Чили, Аргентины и ЮАР. Она также отметила, что Чили всегда была одной из пяти стран, импортируемых в Россию, и занимала значительную долю рынка - около 4%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру