Вопреки призывам Лаврова Северная Корея оказалась закрытой для российских туристов

«Спрос на путёвки есть, но пока нас не пускают»

Глава МИД Сергей Лавров в ходе визита в Северную Корею, дал положительный ответ на вопрос журналистов, рекомендовал бы он российским туристам отдохнуть в КНДР. Мы позвонили в турфирму, которая занимается северокорейским направлением. И узнали, что страна для российских туристов закрыта третий год. Попасть туда в ближайшее время не получится.

«Спрос на путёвки есть, но пока нас не пускают»

«Внимание! С 21.01.2020 года и по настоящее время правительство КНДР закрыло страну для посещения иностранными туристами в целях профилактики распространения в стране коронавируса. На данный момент заявки на туры не принимаются!» – указано на сайте турфирмы.

– Как с пандемии закрылись, так и не открывались ещё, – начала разговор сотрудница турфирмы.

– А вот Лавров рекомендует отдыхать в КНДР..

– Это все на уровне рекомендаций, но пока ничего конкретного.

– Известно, когда откроют страну для туристов?

– Никаких сроков никто не называет. Сотрудники посольства ничего не отвечают. Это закрытая страна, новостные рассылки они не делают. Когда объявят официально, тогда мы и начнём предлагать туры.

– Сложно туда было попасть?

– Нет. У нас до пандемии был большой спрос на Северную Корею. Почему-то в основном мужчины интересовались. Сейчас список желающих тоже огромный. Каждый день звонят и спрашивают. Даже не понимаю, почему такой ажиотаж.

Всем нравилось. Для туристов там всё организовано – вас сопровождают гиды, хорошо кормят, показывают красивую картинку. Другой вопрос, что всё это театрализованное представление, а как там живут обычные люди, вам, естественно не покажут.

У вас будут сопровождающие, все передвижения согласуются с ними. Без них вы не сможете даже выйти из отеля.

– А если захочется вечером прогуляться без сопровождения?

– У нас такого не было, чтобы кто-то хотел выйти сам. Да и выходить некуда, улицы даже в Пхеньяне пустынны, все закрыто. Там вроде по вечерам даже свет не горит. Вам самим не захочется прогуливаться и при этом ещё прятаться от гида. Смысл? Ради чего рисковать? Всё интересное вы увидите в рамках экскурсионного дня.

– Что же нравится иностранцам?

– Людей поражает монументальная архитектура, большие широкие проспекты. Впечатления у всех остаются положительные, как бы странно это ни звучало. Некоторые по несколько раз ездят в КНДР. Видимо, нравится атмосфера а-ля Советский Союз, кто-то ностальгирует или просто наслаждаются тем, что попадают на другую планету.

– Чем кормят приезжих?

– Есть европейская и северокорейская кухня. Голодными не останетесь. Завтрак и ужин проходит в отелях, обед - в ресторанах, куда людей привозят во время экскурсии. Так что вам не надо будет искать, где поесть.

– В КНДР иностранцам запрещено посещать магазины, куда ходят местные. А если захочешь купить чипсы или воду?

– Думаю, в рамках экскурсии вас завезут в какие-то специальные магазинчики. Туда, куда иностранцам нельзя, вас не пустят или вежливо остановят и скажут: давайте не здесь. У них всё продумано в этом плане.

– Отели приличные?

– Смотря где. Если брать Пхеньян, там есть хорошие гостиницы. Естественно, не лакшери, но на твёрдую четверку, чистые и опрятные. Помимо Пхеньяна, в Северной Корее еще можно посмотреть горы, там красивая природа.

– Вот там, наверное отели похуже?

– Может, в пандемию там понастроили новые гостиницы, кто знает. Неизвестно, как они прожили эти годы.

– Сколько стоит такая поездка?

– До коронавируса шестидневный тур стоил 600 евро. Но перелёт в стоимость не включен.Раньше летали самолеты из Владивостока и Пекина. Но сейчас транспортное сообщение перекрыто, поэтому какие и когда будут рейсы, неизвестно. Если мы с ними будем дружить, может, из Москвы запустят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29140 от 20 октября 2023

Заголовок в газете: Отдохнем в КНДР, когда снимется барьер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру