Объявлена новая индексация пенсий россиян: работающих опять оставили за бортом

«В официальную инфляцию в 4,5% в 2024 году верится с трудом»

С 1 января 2024 года средний размер пенсии по старости составит 23 449 рублей - соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении. Как уверяют парламентарии, размер индексации должен смягчить влияние инфляции. В реальности же ситуация с динамикой потребительских цен настолько непредсказуема, что любые прогнозы лишены смысла.

«В официальную инфляцию в 4,5% в 2024 году верится с трудом»

Мера коснется более 32 млн россиян, напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, все необходимые для поддержки пенсионеров средства в размере порядка 234 млрд рублей уже заложены в проекте федерального бюджета. Предусмотрено также повышение стоимости пенсионного коэффициента - с 129,46 до 133,05 рубля.

Для неработающих получателей страховой пенсии по старости размер индексации составит в среднем составит 1631 рубль (7,5%).

Как заметил, в свою очередь, зампред Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, «это поможет поддержать уровень жизни пожилых граждан», поскольку текущий год оказался непростым в финансовом плане для россиян.

Согласно макропрогнозу Минэкономразвития, по итогам 2023 года инфляция выйдет на уровень 7,5%, а в 2024-м - снизится до 4,5%.

«Парламент должен сыграть на опережение инфляции, чтобы граждане не почувствовали ощутимой разницы между доходами и расходами», - заявил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Между тем часть думского корпуса продолжает настаивать на индексации для работающих пенсионеров - хотя бы учителей, врачей, соцработников. Кроме того, по словам представителя фракции ЛДПР, главы комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова, также стоит вопрос введения более справедливого перерасчета для этой категории.

«1 августа максимум, на что им могут увеличить, это на три пенсионных балла. При этом остальные работающие граждане могут заработать 10 баллов. И этот дисбаланс предлагается убрать», - заявил депутат.

«Вообще, само понятие индексации предполагает восстановление реального содержания той или иной выплаты, - говорит член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – То есть ее параметры не должны быть ниже уровня официальной инфляции.

Плохо то, что в России нет практики упреждающей индексации, она всегда догоняющая, ее проводят задним числом. Тогда как цены живут своей жизнью, в отрыве от действий государства.

Да, прогнозов хватает, но мы не раз видели, что они не оправдываются. В официальные в 4,5% в 2024 году верится с трудом, поскольку россиян ждет заметное повышение тарифов на электричество, газ и так далее. Ко всему прочему инфляция сильно различается и по товарным группам, и по доходным категориям населения: для пенсионеров она неизменно выше той, которую определяет Росстат».

Второй момент. Непонятно, что значит законодательно установленный средний уровень пенсии. В реальности этот показатель формируется автоматически, естественным образом, в соответствии с правилами начисления пенсий (с учетом стажа и пенсионных баллов), закрепленными опять же в государственных документах. Сама постановка вопроса крайне удивляет. Тем более что в случае с заработными платами законом определен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), рассуждает Кудюкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру