Путин: Запад «стреляет себе в ногу», когда ограничивает возможности РФ использовать доллары и евро

Путин: Запад «стреляет себе в ногу», когда ограничивает возможности РФ использовать доллары и евро

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию на финансовом рынке, экономическую политику Запада и санкции со стороны недружественных стран, касающиеся использования долларов и евро. По словам главы государства, Запад «стреляет себе в ногу», вводя такие ограничения. Вместе с тем он подчеркнул, что такое положение вещей повышает возможности и суверенитет России. Об этом российский лидер заявил 14 декабря в ходе Прямой линии, которая в этом году совмещена с пресс-конференцией и называется «Итоги года с Владимиром Путиным». Трансляция осуществлялась на всех известных видеоплатформах, в том числе на сайте Кремля.  

В ходе ответов на вопросы Владимир Путин сделал заявление и по поводу отказа России от доллара. По его мнению, западные страны «сами себе стреляют в ногу». Глава государства напомнил, что в 2021 году при обслуживании экспорта Москва использовала 87% иностранной валюты — доллара и евро. Рубль применялся в 11-13% случаев . К сентябрю 2023 года рубль использовался в 40% сделок, а применение евро и доллара сократилось до 24%.

«Зачем они это сделали? — поинтересовался Путин у аудитории. — Это, повторяю, выстрелили себе в ногу. Плохо это для нас или нет? Да нет.  <...> Это повышает наши суверенитет и возможности». 

Ранее «МК» сообщил, что Путин назвал три фактора устойчивости России к действиям Запада. Глава государства уверен, что наша экономика накопила достаточный запас прочности, чтобы идти вперед. 

Читайте онлайн-трансляцию Прямой линии «Итоги года с Владимиром Путиным».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру