Цены на куриные яйца вновь изменились

Аналитик Беляев: «Бороться надо не со стоимостью продукта, а с монополистами на рынке»

Впервые с июня минувшего года Росстат зафиксировал падение цен на яйца. Правда, в розничной торговле покупатели этого не заметили. Как лежали на полках по 130-150 рублей за десяток, так и лежат. Да и трудно обычному потребителю. увидеть статистическое падение цены – ведь оно составило всего 0,2 %.Но, может, лиха беда – начало, и процесс удешевления яиц пойдет более активно и заметно?

Аналитик Беляев: «Бороться надо не со стоимостью продукта, а с монополистами на рынке»

По данным статведомства, за неделю с 10 по 15 января куриные яйца подешевели на 0,2%. Для кармана покупателя это совершенно неощутимо – примерно на 30 копеек за десяток. Продавцы в супермаркетах даже не стали переписывать ценники по такому счастливому случаю. Но важно то, что этот ценовой «минус» случился впервые за полгода, до этого был сплошной «плюс».

Как известно, активный рост цен на куриное яйцо начался в сентябре минувшего года. А всего за 2023 год они подорожали на 61,32 %. Пик подорожания пришелся на неделю, завершившуюся 18 декабря, когда ценник подскочил на 4,6%. Что вовсе не удивительно, так как народ уже начал готовиться к новому году. А какой без яиц салат оливье или другие праздничные кушания? Вот торговля вместе с производителями и подсуетились. Дело дошло до того, что вопрос с ценами на этот продукт вынужден был обсуждать даже президент Путин 14 декабря в ходе прямой линии с населением.

Сейчас россиян мучает другой вопрос: продолжится ли снижение цен на яйца в ближайшее время? Ведь не за горами праздник Воскресения Господня – Пасха. Там яйца чуть ли не главный продукт.

Да и вообще, долгое время яйца были, наверное, самым дешевым и доступным продуктом для россиян. Вернутся ли они к своим прежним значениям: 70-90 рублей за 10 штук? Или заморозятся на сегодняшнем уровне — далеко за «сотню»?

Заявления федерального Минсельхоза вселяют определенную надежду. В отличие от Росстата чиновники ведомства убеждены, что яйца дешевеют не одну, а уже три недели подряд. Благодаря принятым мерам: рекомендациям торговым сетям ограничить наценку не более 5%, проверкам «на местах» производителей и предприятий торговли. А главное – обнулением таможенных пошлин до 1 июля нынешнего года на ввоз импортных яиц из Азербайджана, Турции, Ирана и Белоруссии. По этим причинам «рынок удалось насытить дополнительными объемами продукции».

Дальше, обещает Минсельхоз, будет лучше. За первые полгода правительство надеется ввезти в страну 1,2 миллиарда импортных яиц. Хотя отдельные аналитики еще в декабре минувшего года ставили под сомнение эти планы. Поскольку в Турции, Азербайджане или в Иране яйца еще дороже, чем в российских супермаркетах. Да плюс нужно заплатить за доставку товара. Золотым обернется куриное яичко…

Но цены-то снизились, пускай на символическую величину. Кого нам за это благодарить?

– Цены в магазинах растут не потому, что есть несоответствие между спросом и предложением, как нам пытаются доказать чиновники, – считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. – А потому что современным рынком правят крупные компании, фактически монополисты. Именно они и диктуют стоимость товара независимо от того, какой спрос и предложение.

На мой взгляд, они и подняли цены на куриные яйца. Как раньше поднимали на бензин, еще раньше на гречку, сахар или подсолнечное масло… Мы все хорошо помним эти истории.

–​ Но импортные поставки из Азербайджана, Турции или Белоруссии способны повлиять на наши розничные цены?

– По импорту мы пока ввезли около 4 миллионов штук, тогда как наша промышленность производит около 42 миллиардов в год, 3,5 миллиарда в месяц. Способны ли ввезенные объемы сбить цену? Это едва заметная доля процента от собственного производства. 

–​ Что будет дальше? Можно ли надеяться на снижение цен?

– Повторяю: дело не в завозимых объемах, а в своих монополистах. Сейчас они под давлением правительства возьмут паузу и немного успокоятся. Тем более, что вопросом вздутия цен занимаются и прокуратура, и Федеральная антимонопольная служба. В результате даже чуть-чуть снизили стоимость на продукцию. Но предполагаю, что в дальнейшем ценники останутся примерно на этом же уровне, ведь монополисты никуда не денутся.

Необходимо совершенствовать законодательство для антимонопольщиков, давать им полномочия, как во всех развитых странах с рыночной экономикой. Мы до сих пор руководствуемся представлениями о рыночных отношениях 100-летней давности. Но они давно изменились, сейчас рынок совсем другой, он государственно-монополистический. Исходя из этого и нужно строить отношения с экономическими субъектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру