Эксперт объяснил значимость легкого самолета «Байкал»

Эксперт объяснил, зачем России самолет «Байкал»

Эксперт объяснил, зачем России самолет «Байкал»

Создание легкого многоцелевого самолета (ЛМС-901) «Байкал» является актуальной задачей с точки зрения необходимости наличия средства обеспечения перевозки пассажиров и грузов, сказал руководитель информационно-аналитического центра «Новые технологии», эксперт Российского центра по международным делам Денис Федутинов.

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» предназначен для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения авиационных работ. Он может перевезти до 9 пассажиров или до 2 тонн груза на дальность 1,5-3 тыс. км.

Федутинов отметил, что создание такого недорогого и функционального самолета на замену Ан-2 является актуальной задачей с точки зрения необходимости наличия средства обеспечения перевозки пассажиров и грузов.

«Во-первых, это необходимо для обеспечения высокой скорости перевозки, что актуально в ряде случаев. Во-вторых, это необходимо в регионах с малой плотностью населения и неразвитой транспортной инфраструктурой. В-третьих, наличие такого авиатранспортного средства также могло пригодиться в случае различных чрезвычайных ситуаций», - сказал он.

Эксперт также напомнил о том, в КНР частично продолжается использование советской авиатехники и авиатехники, созданной на базе советских моделей. В качестве примера он привел легкий многоцелевой самолет Shifei Y-5B, который в свою очередь является лицензионной копией советского самолета Ан-2. Федутинов также отметил, что на базе этого самолета в КНР также была создана беспилотная версия, говорит Денис Федутинов.

«Как видно на международном опыте, у аппаратов такой размерности могут быть самые разнообразные функции и модификации, что показывает, что и для российского самолета имеются неплохие перспективы на рынке, сначала внутреннем, а потом, возможно, и внешнем, - подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) проводит сертификационные испытания легкого многоцелевого самолета (ЛМС-901) «Байкал». Этот приступивший к летным испытаниям в 2023 самолет был представлен министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову в рамках его рабочей поездки на предприятие в пятницу 12 января текущего года. Согласно программе развития авиатранспортной отрасли, первые поставки «Байкалов» ожидаются в 2024 году (5 единиц), всего до 2030 года должно быть произведено 154 таких самолета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру