Вероломство по-арабски: банки еще одной дружественной страны отказались обслуживать россиян

Эксперты рассказали, почему так происходит и кто еще испугается санкций США

Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) вслед за своими китайскими и турецкими коллегами испугались риска вторичных санкций США и начали ограничивать работу с клиентами из России. Как отказ от обслуживания россиян в банках ОАЭ скажется на экономике нашей страны и кошельках соотечественников, «МК» выяснил у экспертов.

Эксперты рассказали, почему так происходит и кто еще испугается санкций США

Проблемы с проведением операций с российскими контрагентами усилились в последние полтора месяца из-за подписания в конце декабря президентом США Джо Байденом указа, регламентирующего отключение иностранных банков от американской системы и блокировку их счетов, если они будут прямо или косвенно содействовать военной промышленности России. Заподозренному в сотрудничестве с нашей страной банку американские власти могут запретить открывать корреспондентские счета, а также заблокировать его имущество в США.

Сразу после подписания документа у наших граждан и бизнеса начались проблемы. В январе под угрозой оказались торговые связи России и Турции — страны, которая считалась одной из дружественных, учитывая обилие двусторонних контрактов, начиная от создания газового хаба и заканчивая строящейся АЭС «Аккую». Для урегулирования проблем с платежами и переводами, возникшими у турецких банков с российскими партнерами из-за давления США и Евросоюза, Анкара и Москва вроде бы даже начали переговоры о создании совместного российско-турецкого банка, нечувствительного к санкциям, поскольку он бы не имел счетов в долларах и евро и проводил операции только в местных валютах. Однако по данному проекту так не было дано какой-либо конкретики и вопрос, будет ли он реализован, по-прежнему остается открытым. 

В феврале отказываться от проведения российских платежей стали уже крупные китайские банки, также сославшись на боязнь введения вторичных санкций от США. В частности, главный для наших импортеров китайский банк Zhejiang Chouzhou Commercial остановил по этой причине все расчеты. Требования к россиянам ужесточили и другие крупные банки Китая — Bank of China, China Construction Bank и Industrial and Commercial Bank of China. Для решения этой проблемы потребовались даже переговоры на высшем уровне: 8 февраля президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону данную ситуацию с председателем КНР Си Цзиньпином, и вроде бы даже было достигнуто понимание с «дорогим другом», как назвал китайского лидера глава нашего государства.

И вот теперь к списку отказавшихся от сотрудничества с россиянами, похоже, присоединяются и банки Эмиратов, также защищая свой бизнес. «Россия не входит в число основных торговых партнеров ОАЭ, а таковыми являются Китай, Индия, Саудовская Аравия, Япония, США и Германия, — объясняет поведения арабских партнеров начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Более того, для ОАЭ Россия — конкурент на рынке нефти. Угроза вторичных санкций более весома для банков ОАЭ, нежели прибыль от обслуживания российских партнеров». 

Но можно не сомневаться в том, что от сотрудничества в Россией не откажутся банки Белоруссии, Ирана, Сирии и Северной Кореи. По мнению доцента кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Ильяса Зарипова, восприимчивость иностранных банков к угрозе вторичных санкций зависит зачастую от позиции их ключевых акционеров, а также от того, каково отношение политического руководства страны к США. Если у государства в целом антиамериканская и пророссийская позиция, то можно планировать долгосрочные бизнес-отношения.  

По мнению члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александра Разуваева, следующими в списке «испугавшихся американских санкций» могут стать Казахстан и Киргизия, то есть те страны, которые стали хабами для «серого» импорта в нашу страну. Но Россия, в принципе, готова к такому сценарию. Главная причина, по которой проблемы с платежами должны будут разрешиться — это большая взаимная выгодна. «У всех заинтересованных сторон есть понимание, что все равно запретить полностью торговать с Россией не получится: будут решаться вопросы по альтернативному движению средств», — говорит финансовый эксперт Алексей Кричевский. Несмотря на развитие туристической отрасли и новых источников пополнения бюджета, независимых от нефтегаза, шейхи ОАЭ понимают, что ссориться с нашей страной сейчас бессмысленно, особенно после вступления в БРИКС. Возможно даже, что эта шумиха создается искусственно, для привлечения внимания западных стран: мол, смотрите, мы якобы на вашей стороне, предположил эксперт.

Если говорить о последствиях для кошельков россиян от всей этой ситуации, то, по мнению Максима Осадчего, спрос на дирхамы ОАЭ со стороны соотечественников может снизиться, а наши банки могут прекратить открывать вклады в данной валюте. Ну а поскольку большинство туристов из России и так использует наличные или счета в зарубежных банках для покупок в ОАЭ, на них ситуация глобально не отразится. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29220 от 20 февраля 2024

Заголовок в газете: Эмираты испугались санкций США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру