Агентство Reuters сообщило, как Россия может ответить ЕС на конфискацию активов

Агентство Reuters сообщило, как Россия может ответить ЕС на конфискацию активов

Согласно информации, полученной агентством Reuters от неназванного европейского чиновника, ответные меры России на экспроприацию еврокомиссией замороженных в Евросоюзе активов Центрального банка РФ могут создать риск банкротства Euroclear - ключевой бельгийской площадки для депозитария ценных бумаг. Согласно экспертам, банкротство Euroclear может существенно подорвать финансовую стабильность Евросоюза и даже спровоцировать глобальный финансовый кризис.

Источник указал, что даже в случае, если ЕС примет решение о конфискации суверенных активов России, значительная часть этих средств останется на счетах Euroclear, чтобы обеспечить финансовую поддержку и выживание этой структуры. Предполагается, что Центральный банк РФ может предпринять юридические действия для конфискации активов Euroclear в различных юрисдикциях, включая Россию, Дубай и Гонконг. Помимо этого, Европейский союз должен готовиться к возможным искам от западных банков, которые также могут потерять свои активы в результате санкционной конфронтации.

Эксперты агентства Reuters отмечают, что если Euroclear потеряет ликвидность, бельгийский центральный банк может лишить его лицензии, что повлечет за собой серьезные последствия для мировой финансовой системы, так как через эту площадку осуществляется управление капиталами на сумму до €37 трлн по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру