Поставки российского газа в ЕС через «Турецкий поток» восстановились до максимума

«Закупать сырье в РФ выгоднее, чем на спотовом рынке»

С начала текущего года поставки российского газа в Европу по «Турецкому потоку» увеличились на 40%, до 2,9 млрд кубометров, по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Сам по себе рост впечатляющий, но как относиться к этому достижению, и что оно дает «Газпрому»? В любом случае, это капля в море в сравнении с былыми ежегодными объемами российского трубопроводного экспорта в страны ЕС.

«Закупать сырье в РФ выгоднее, чем на спотовом рынке»
Фото: gazprom.ru

В период с 1 января по 10 марта через пункт «Странджа 2 – Малкочлар», который расположен на болгаро-турецкой границе, было в среднем прокачано 41,5 млн кубометров газа в сутки. В прошлом году за те же первые десять недель - в среднем 29,6 млн кубометров (2,07 млрд в целом), следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

На сегодняшний день российский трубопроводный газ поставляется в Евросоюз по двум транзитным маршрутам – через газотранспортную систему Украины и Турцию, куда он приходит через Черное море по «Турецкому потоку» проектной мощностью 31,5 млрд кубометров в год и «Голубому потоку» (16 млрд кубометров). В прошлом году поставки составили 29 млрд кубометров (в 2021-м – 145 млрд), из которых 14,5 млрд – по украинскому маршруту, и столько же – по одной из веток «Турецкого потока». Речь идет о двух разных рынках: в первом случае сырьем из России снабжаются страны Центральной и Западной Европы, во втором – Греция, Северная Македония, Румыния, Сербия и Венгрия.

«Дело в том, что в 2023 году в Европе выдалась очень теплая зима, не чета нынешней, куда более морозной, - говорит эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. – В подземных хранилищах оставалось много газа, и спрос на него был в целом меньше, чем сегодня. Кроме того, в январе-феврале прошлого года европейцы не испытывали конкуренции за сырье со стороны Китая: он тогда только-только снял коронавирусные ограничения и стал разгонять свою впавшую в спячку экономику. А сейчас Европе приходится действовать с оглядкой на Китай и ряд других азиатских стран, которым газа требуется все больше. Оказавшись перед выбором – либо сосредоточиться на российских трубопроводных поставках, либо предпочесть СПГ – она остановилась на первом варианте».

Это не прокачка выросла, просто «Турецкий поток» вышел на проектную мощность: европейцы стали покупать стандартные объемы газа, на которые изначально рассчитан трубопровод, поясняет Юшков. По формуле ценообразования, закрепленной в контрактах с «Газпромом», это им выгоднее.  

«Столь заметный рост экспорта российского газа в ЕС через Турцию можно объяснить сложившейся на европейском рынке ценовой конъюнктурой, - отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. - Если в первой половине 2023 года из-за снижения европейских спотовых цен на трубопроводный газ интерес к продукции «Газпрома» несколько охладел, то уже во второй половине года «Турецкий поток» начал бить рекорды. Уже тогда покупателям из ЕС было выгоднее закупать газ в России, чем на споте». 

Дело в том, рассказывает Деев, что экспортные контракты «Газпрома» хоть и предусматривают привязку к спотовым ценам – но с задержкой до семи месяцев. А в нынешних условиях, когда российский трубопроводный газ поставляется в Европу лишь по двум маршрутам, абсолютно неудивительно видеть такие цифры. Несмотря на все свои заявления, Европе трудно обойтись без газа из РФ. А из-за санкций Евросоюз вынужден прибегать к посредничеству Анкары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру