Стало известно, кому в России повысят зарплату с 1 апреля

Эксперты рассказали о повышении с 1 апреля зарплат некоторым россиянам

Эксперты рассказали о повышении с 1 апреля зарплат некоторым россиянам

Окладная часть заработной платы будет повышена на сумму до 50% региональным медицинским работникам с 1 апреля 2024 года. При этом будет действовать обязательство по сохранению всех дополнительных выплат. Об этом пишет Life.ru со ссылкой на налогового консультанта.

Она обратила внимание, что прибавка может оказаться меньше, так как указано «до 50%», и ее окончательную сумму определят местные власти.

«С 1 марта правительство повысило специальные социальные выплаты медикам в небольших населенных пунктах – это коснулось работающих в малых городах, райцентрах и селах», – отметила специалист.

Также с началом года на 9,8% проиндексировали зарплаты педагогов, медиков, сотрудников соцобеспечения, сферы культуры и науки. В то же время было принято решение отказаться от индексации окладов судей и государственных служащих.

Налоговый консультант отметила, что увеличение окладов с 1 апреля коснется всех медицинских работников, включая младший медицинский персонал. Другая юрист объяснила, что формально повышение началось с 1 марта, но выплаты будут происходить только в апреле.

«Таким образом, медперсонал получит увеличенные оклады за март задним числом», – отметила эксперт.

Также во второй месяц весны ожидается рост заработных плат представителей рабочих специальностей – это происходит в преддверии высокого сезона. Речь идет о строителях, дорожных работниках, сварщиках и других специалистов этой сферы. Специалисты отмечают, что из-за оттока мигрантов на рынке образовался дефицит рабочих.

«Их зарплаты продолжают расти, а профессии становятся все более востребованными», – заключила специалист.

Предполагается, что в некоторых регионах проиндексируют зарплату различным категориям работников. Так, в Коми увеличат должностные оклады педагогам, инструкторам по труду, физкультуре, музыкальным руководителям, старшим вожатым первой квалификационной категории, инструкторам-методистам, концертмейстерам, педагогам дополнительного образования, педагогам организаторам и социальным педагогам, тренерам, воспитателям и другим.

Инструкторы-методисты, концертмейстеры, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, социальные педагоги, тренеры-преподаватели второй квалификационной категории получат прибавку, которая вырастет с 10 795 рублей до 11 551 рубля.

В Тюменской области проведут индексацию фондов оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. С 1 апреля их ждёт прибавка на 4,5%.

Читайте также: Доклад: за последние 10 лет общие доходы населения России выросли в два раза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру