Банк России оставил ключевую ставку на уровне 16%

«Это решение принято, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике»

Совет директоров Центробанка второй раз подряд сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 16%. Видимо, регулятор руководствовался тем, что инфляция за последние недели остается на более-менее постоянном уровне, колеблясь лишь на сотые доли процента. А инфляционные ожидания предприятий и населения в марте снизились с 11,9% до 11,5%. Сохранение ставки — своеобразный сигнал о стабильности на финансовом рынке со стороны регулятора. Как отразится решение Банка России на курсе рубля и денежных интересах россиян, «МК» рассказали эксперты.

«Это решение принято, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике»

Игорь Сафонов, эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ:

«Решение ЦБ по сохранению ключевой ставки на текущем уровне было абсолютно предсказуемым и ожидаемым. Мы полагаем, что ожидать первого шага вниз по уровню ключевой ставки можно не ранее июня текущего года. Решение Банка России в условиях мягкой бюджетной политики Минфина не является ограничительным для деловой и инвестиционной активности предприятий (что подтверждается устойчивой динамикой корпоративного кредитования даже в условиях существенного роста ставок), однако стимулирует сберегательные настроения среди граждан, перераспределив их спрос на товары и услуги на будущие периоды. Временное охлаждение даст возможность производству подстроиться под потребительские запросы и способствует снижению инфляции до целевых уровней, что благоприятно скажется на темпах роста экономики.

На наш взгляд, главным итогом сегодняшнего решения регулятора для простого россиянина должна стать его уверенность в том, что Банк России обеспечит возвращение инфляции к цели в 4% в ближайшие 9-12 месяцев. Хотя сейчас для этого необходим достаточно высокий уровень ключевой ставки, в обозначенной перспективе этот показатель будет снижаться по мере замедления темпов роста цен, а доступность кредитов - улучшаться. При этом условия по вкладам, напротив, вряд ли будут более выгодными, чем в настоящий момент».

Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Инфляция пусть и медленно, но замедляется, а рубль относительно стабилен и его волатильность снизилась. На таком фоне ЦБ воздержался от резких шагов, сохранил ставку и решил посмотреть, как ранее принятые меры подействовали на рынки и экономику.

Высокая ставка призвана охладить перегретый рынок кредитования. Дорогой кредит сохранится, а банковские вклады пока останутся высокодоходными. Но в начале второго полугодия ЦБ все же может решиться на послабление, и ставки кредитов и депозитов постепенно пойдут вниз. Кредитоваться и рефинансироваться корпорациям и частному сектору станет легче.

Жёсткая денежно-кредитная политика ЦБ априори за рубль. Сохранение ставки означает сдавливание спроса на валюту под импорт и относительно стабильный рубль. В результате доллар может удерживаться в коридоре 93,5-87,5 рублей в ближайшие месяцы».

Сергей Соловых, руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle:

«Денежно-кредитная политика (ДКП) циклична. ЦБ прошел цикл её ужесточения с июля по декабрь 2023 года (ключевая ставка тогда выросла с 7,5% до 16% годовых), что было вызвано ускорением роста цен, повышением кредитных рисков и девальвацией рубля за счёт структуры внешнеторгового баланса. Теперь регулятор находится в цикле поддержания процентных ставок, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике.

Политика Банка России вполне предсказуема, представители регулятора допускают начало цикла смягчения денежно-кредитной политики только во второй половине года, не раньше. Рынки ориентируются на эту риторику.

Ещё я бы обратил внимание на тот факт, что последние выпуски ОФЗ от Министерства финансов, которые идут с постоянной купонной ставкой, выходят со всё повышающейся доходностью. За последние несколько недель с конца февраля предлагаемая доходность выросла с 12,55% до 13,15% годовых, то есть до 9-летнего максимума. Готовность министерства заимствовать на рекордных уровнях является свидетельством того, что ведомство не ожидает снижения ключевой ставки в ближайшей перспективе. Сейчас для консервативных инвесторов есть прекрасная возможность приобрести в свой портфель облигации, гарантом выплат по которым выступает российское правительство, и долгосрочно зафиксировать для себя такую двузначную доходность.

В дальнейшем многое будет зависеть от риторики представителей регулятора. Если появятся какие-либо чёткие сигналы по переходу к циклу смягчения ДКП, то на это начнёт реагировать как фондовый рынок, так и банки в части своих финансовых продуктов. Конкретно это отразится на доходности новых облигационных выпусков, а также на сроках и доходности вкладов, которые станут уменьшаться».

Даниил Болотских, ведущий аналитик «Цифра брокер»:

«Курс рубля, на наш взгляд, сейчас больше подвержен влиянию внешней торговли, чем уровня ключевой ставки. Недавно Банк России оценил счет текущих операций в $5,2 млрд, что говорит об отсутствии драйверов для существенного ослабления национальной валюты в ближайшее время. Решение по ключевой ставке будет иметь краткосрочный эффект на курс рубля. Мы ожидаем, что до конца марта отечественная валюта будет торговаться в диапазоне 90-93,5 рублей за доллар США, 98,5-102,15 рублей за евро и 12,5-13 рублей за юань.

Если мы говорим о влиянии решения Банка России на ставки по вкладам и кредитам в российских банках, то политика банков будет зависеть от риторики регулятора. В случае еще более жесткой риторики относительно траектории движения ключевой ставки в этом году, банки могут продолжить тенденцию начала этого года, когда в январе средневзвешенные ставки по кредитам нефинансовым организациям до 1 года выросли на 0,72%, до 16,83%, а со сроком более года - на 0,25%, до 14,34%.

Существеннее повышение ставок сказывается и на кредитах физическим лицам. В январе средневзвешенные ставки по кредитам до 1 года выросли почти на 2%, до 23,01%, а со сроком более года на 3,88%, до 17,5%.

Тем временем ставки по депозитам пока не успели полноценно отыграть жесткую риторику регулятора. Больше всего выросли средневзвешенные ставки по депозитам россиян со сроком до года: на 1,5%, до 14,32%. Поэтому в ближайшие месяцы не исключаем догоняющей динамики в прочих видах депозитов, но, на наш взгляд, она будет более сглаженной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру