В России предложили увеличить стоимость жилья

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Министерство строительства России предложило немного повысить цены на жилье. Ведомство утвердило новую официальную стоимость квадратного метра недвижимости на второй квартал 2024 года.

Согласно документу, больше всего цены на жилье выросли в Республике Алтай – с 114 до 131 тысячи рублей, Еврейской автономной области – с 84 до 100 тысяч рублей.

В то же время в некоторых регионах наблюдалось снижение стоимости одного «квадрата» жилой недвижимости. В этот список вошли Тульская область, Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тыва и Якутия.

Максимальные показатели Минстрой установил для городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга – до 175 и 165 тысяч за квадратный метр соответственно. Также максимальное повышение коснулось Приморского края – 160 тысяч рублей за «квадрат».

Минимальная стоимость установлена в Кабардино-Балкарии – 46,16 тысячи рублей.

Уточняется, что данные суммы – это показатели средней рыночной стоимости квадратного метра, на которые опираются при расчёте размера социальных выплат на приобретение или строительство жилья на деньги госбюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру