«Негативная новость для рубля»: в апреле Минфин будет покупать больше валюты

Курс может ослабнуть до 95 за доллар и 104 за евро

В апреле Минфин более чем вдвое нарастит объем покупок иностранной валюты по бюджетному правилу. Месяцем ранее ведомство Силуанова тратило на это 4,7 млрд рублей в день, а сейчас мера будет обходиться ежедневно в 11,2 млрд. Опрошенные «МК» аналитики связывают ее с благоприятной ценовой конъюнктурой на рынке нефти, которая, как ожидает государство, принесет казне 128,3 млрд рублей дополнительных экспортных доходов. Что касается потенциального воздействия этой массовой закупки на рубль, то курс может ослабнуть.

Курс может ослабнуть до 95 за доллар и 104 за евро

Напомним, конструкция обновленного бюджетного правила, призванного защищать экономику от волатильности на сырьевых рынках, основана на цене отсечения нефти в $60 за баррель российского сорта Urals. Когда фактическая стоимость нефти превышает этот базовый уровень, образуются дополнительные нефтегазовые доходы, которые идут на покупку валюты на внутреннем рынке. Если же фактическая цена ниже цены отсечения, то предусмотрена продажа валюты. 

15 января 2024 года Минфин впервые с августа 2023-го перешел к продажам валюты, объяснив это недобором фактически полученных сырьевых доходов по сравнению с ожидаемыми объемами на сумму почти в 200 млрд рублей. Ежедневный объем операций составлял 4,1 млрд рублей. В феврале покупки валюты были возобновлены, на это ежедневно уходило по 3,7 млрд рублей. Причем, в отличие от практики, действовавшей в досанкционную эпоху, сегодня операции проводятся с китайскими юанями, а не с долларами и евро. О невозможности использовать дензнаки недружественных юрисдикций Антон Силуанов заявил еще в июле 2022 года. Но чем вызван именно нынешний шаг со стороны Минфина, что он даст экономике, и как отреагирует рубль в условиях, когда в стране станет больше валютной ликвидности, пусть и ненамного? Этот вопрос мы адресовали экспертам- экономистам и финансовым аналитикам.   

Игорь Николаев, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

«Когда государство предъявляет спрос на валюту, она традиционно дорожает, а рубль, в свою очередь, теряет вес. Курс рубля может снизиться, но незначительно. В апреле, когда ожидается пополнение федеральной казны на дополнительную сумму в 128,3 млрд рублей, будут складываться благоприятные условия для покупки валюты. Потом таких может и не быть. Валюта нам необходима в любом случае, например, для закупки критически важного импортного оборудования. Понимая это, Минфин поступает абсолютно рационально. Он также видит, что на днях цена на нефть марки Brent превысила $90 за баррель – на фоне усиления геополитической напряженности, прежде всего, эскалации ирано-израильского конфликта, чреватого перерастанием в полномасштабную войну на Ближнем Востоке. Этот фактор тоже работает в пользу рубля».  

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«При цене нефти выше $60 за баррель экспортеры и государство получают сверхдоходы, которые, по бюджетному правилу, должны аккумулироваться в Фонде национального благосостояния. Поскольку в марте мировые цены на нефть преодолели планку в $80 за баррель, сверхдоходы были получены. А дисконт российского сорта Urals к эталонному Brent оказался не выше $17 с барреля. Поэтому бюджетное правило будет работать на покупку валюты, а не на продажу. Банк России, чтобы поддержать курс рубля, «зеркалирует» операции по покупке валюты Минфином, но он продает ежемесячно не более чем на сумму в 11,8 млрд рублей в день. А Минфин в апреле нарастит объем операций до 11,2 млрд рублей, то есть, разница между покупкой валюты (им) и продажей (Центробанком) сократится до минимума - всего до 0,6 млрд рублей. Для рубля это негативная новость, хотя до конца апреля стабилизации курса будет способствовать обязательная продажа экспортерами валютной выручки. Но до 95 за доллар и 104 за евро рубль подешеветь вполне может».

Александр Шнейдерман, руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс»:

«Мера, осуществляемая Минфином в рамках бюджетного правила, требуется исключительно для поддержания стабильного курса рубля. Здесь важно рассматривать не столько объем покупки иностранной валюты и золота, сколько соотношение этого объема к уровню продажи Центробанком этих же активов параллельно. Хотя разница составит всего 0,6 млрд рублей, для российской валюты это несущественно. Куда большее значение для курса будет иметь окончательное решение по пролонгации (или нет) требования о продаже части экспортной выручки российскими компаниями, которое должно быть принято до конца апреля».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру