"Росатом" потребовал от финского подрядчика почти 3 млрд евро

"Росатом" потребовал от финского подрядчика почти 3 млрд евро
Фото: t.me/rosatomru

АО "Атомэнергопром", консолидирующее гражданские активы "Росатома", направило в арбитражные инстанции исковые требования к финской компании Fennovoima Oy. В совокупности исковые требования истца составляют примерно 3 млрд евро.

Спор возник вокруг строительства атомной электростанции "Ханхикиви-1" в Финляндии. Согласно договору, Fennovoima Oy несла ответственность за исполнение полного цикла работ и сопутствующие риски по строительству объекта.

Однако в апреле 2022 года Fennovoima Oy уведомила российскую сторону о расторжении контракта и потребовала выплатить ей 1,7 млрд евро. "Атомэнергопром", в свою очередь, требует досрочного возврата займа, предоставленного финской компании, и компенсации стоимости акций Fennovoima Oy, которые принадлежат российской стороне.

Еще в декабре 2022 года глава "Росатома" Алексей Лихачев предложил Финляндии самой достраивать АЭС "Ханкикиви-1", но при этом вернуть Москве деньги, потраченные ею на возведение объекта. Говоря о действиях финнов, Лихачев подчеркнул, что решение о разрыве контракта с их стороны было абсолютно политически мотивированным.

Это фактически подтвердили в Международном совете по разрешению споров, когда там было принято решение отказать властям Финляндии в удовлетворении финансовых претензий к российской госкорпорации "Росатом" в связи со строительством атомной станции "Ханхикиви-1".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру