Решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% связано с высоким инфляционным давлением, а также ростом внутреннего спроса при недостаточном расширении предложения товаров и услуг. Об этом сообщается в официальном заявлении Банка России, сделанном по итогам заседания совета директоров в пятницу, 14 февраля.
Вместе с тем, говорится в сообщении, наблюдается охлаждение кредитной активности и растет склонность населения к сбережению средств.
«По нашей оценке, достигнутая жесткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возобновления процесса дезинфляции и возвращения инфляции к цели в 2026 году», – отметили в ЦБ.
В заявлении также отмечается, что регулятор оценит целесообразность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании, учитывая скорость и устойчивость снижения инфляции.
Напомним, 14 февраля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21%. Данный показатель сохраняется с конца октября 2024 года.