Военные пенсионеры получат проиндексированные пенсии в марте

Военные пенсионеры получат проиндексированные пенсии в марте

тестовый баннер под заглавное изображение

Военные пенсионеры в России в марте получат пенсии, проиндексированные на 9,5%, а также доплаты за январь и февраль. Об этом сообщил РИА Новости Алексей Журавлев, первый зампред комитета Госдумы по обороне от партии "Родина".

С 1 марта 2025 года военные пенсионеры и приравненные к ним категории граждан смогут рассчитывать на увеличенные выплаты. Кроме основных пенсий, они также получат доплаты за предыдущие месяцы, так как индексация была осуществлена с "задним числом". Общая индексация составит 9,5%. С марта понижающий коэффициент денежного довольствия для военных пенсионеров будет равен 93,59%, что приведет к росту итоговых выплат, отметил Журавлев.

Депутат добавил, что перерасчеты будут проведены автоматически, и военным пенсионерам не потребуется подавать никаких заявлений. Он также напомнил, что понижающий коэффициент для военных пенсий действует с 2012 года, и изначально пенсионеры получали лишь чуть более половины начисленного денежного довольствия. С тех пор ситуация постепенно улучшается, и коэффициент достиг 93,59% благодаря последнему внеплановому повышению, инициированному президентом России Владимиром Путиным.

До этого сообщалось, что в марте части пенсионеров выплатят пенсию меньшего размера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру