Задолженность от 500 тысяч до трех миллионов рублей имеют более половины ипотечных заемщиков в России. Такие данные 29 апреля представил Банк России.
По информации регулятора, остаток по жилищному кредиту у 84% составляет не больше пяти миллионов рублей. Долг до одного миллиона рублей у 29% ипотечных заемщиков. Средний размер долга по ипотеке составляет два миллиона рублей, отметили в Банке России.
Вместе с тем в ЦБ заявили, что больше половины ипотечного портфеля составляют кредиты с остатком долга менее пяти миллионов.
Ранее президент России Владимир Путин призвал навести порядок в сфере семейной ипотеки, а взимание дополнительных комиссий финансовыми организациями недопустимо.
В свою очередь председатель Банка России Эльвира Набиуллина предложила запретить банкам взимать комиссии по программам льготной ипотеки. Она отметила, что регулятор в целом против таких доплат и уже прописан запрет на часть из них в ипотечном стандарте.