Специальными марками защитят не только молоко, но и мед

Наносить идентификационные марки предложило Министерство промышленности на продукты пищепрома

Наносить идентификационные марки, подтверждающие подлинность и качество продукции, на мед и другие производные пчеловодства, предложило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Также маркировать планируется, например, мюсли, но пока в качестве эксперимента.

Наносить идентификационные марки предложило Министерство промышленности на продукты пищепрома

тестовый баннер под заглавное изображение

Напомним, что сегодня обязательной маркировке подлежат молочные продукты (как молоко, так и творог, сыр, а также тан с айраном), питьевая вода, алкоголь и сигареты. С началом проведения эксперимента станут маркировать крупы, злаки, бобовые и другую продукцию мукомольно-крупяной промышленности, используемые в пищу после термической обработки, картофель быстрого приготовления и зерновые продукты для завтрака (в том числе не требующие термической обработки). Также станут маркировать мед и продукты на его основе (пергу, прополис) и даже искусственный мед. Правда, только расфасованный в фабричную упаковку. Пасечников, продающих мед на рынках, нововведение не коснется.

Эксперимент по маркировке средствами идентификации продуктов пищепрома планируется начать 1 августа текущего года, а к 1 марта следующего года будет принято решение, маркировать ли их дальше, или это экономически нецелесообразно или не приносит особой пользы.

Разработчики проекта постановления надеются, что введение маркировки повысит продовольственную безопасность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29546 от 23 июня 2025

Заголовок в газете: Вслед за молоком маркировать начнут и мед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру