Мягко говоря, нынешние запросы россиян удивляют. Например, на Чукотке, с ее туманами и дождями, районными коэффициентами на климатические особенности, средняя зарплата в 2025 году составляет 175,8 тысячи рублей.
А желаемые 187 тысяч – «средняя температура по больнице». Изрядная часть опрошенных (17%) хотели бы получать около 330 тысяч в месяц, 5,4% - 250 тысяч, 17,2% - 275 тысяч рублей... И только около 30% респондентов более-менее трезво надеются на реальные возможности своих работодателей, рассчитывая, что в наступающем году станут получать от 100 до 150 тысяч рублей.
Но что еще больше впечатляет – немалая часть респондентов, почти 20%, заявила, что им для полного счастья хватит... 50 тысяч рублей.
Стоит заметить, что некоторые эксперты утверждают, что в России никто за зарплату ниже 50-60 тысяч рублей работать не станет. Нет никакого смысла. А если кто-то и показывает такую зарплату, это означает, что вторую часть денег он получает в конверте и является участником теневой занятости.
А получается, что почти каждый 5-й россиянин вообще мечтает о зарплате в 50 тысяч рублей. Как это все понимать?
Год назад, тоже в ноябре-декабре и тоже более 3 тысяч респондентов высказывали желание получать в 2025 году зарплаты в среднем в районе 139 тысяч рублей. Лидерами, в первой тройке по запросам, выступали работники индустрии красоты (190 тысяч), айтишники (179 тысяч) и строительная сфера – 175 тысяч рублей.
Не о каких 330 или 250 тысячах рублей никто даже не помышлял. Что изменилось за этот год, что такое щелкнуло в голове, что наши сограждане пошли в отрыв и захотели жить вот так, на широкую ногу и ни в чем себе не отказывать?
Наверное, действительно аппетит приходит во время еды, и опережающие темпы роста зарплат в последние три года не прошли для нас даром. По данным Росстата, реальные зарплаты (с учетом инфляции) в 2023 году выросли на 8,2%, в 2024-м на 9,1%. Ожидается, что по итогам 2025 года будет 7-8%.
Мы хотим все и сразу? Реально ли это?
Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович призывает не делать из этого опроса каких-то фундаментальных выводов.
- Мы не знаем, насколько репрезентативна эта группа, одинакова по своим характеристикам, - поясняет он. – Потом, чтобы сравнивать нынешние результаты с предыдущими, годичной давности, необходима одна и та же категория людей. Тогда можно было бы говорить о каких-то изменениях в настроении.
- Но желание о 330 тысячах совсем не из нашей жизни...
- Реальный человек при опросе всегда назовет большую сумму, ведь это его ни к чему не обязывает. Потому средние 187 тысяч рублей, на мой взгляд, не такая уж и великая цифра. Я бы в большей степени доверял 330 тысячам, которые ближе к среднеевропейской зарплате в 3000 евро. А почему мы должны получать меньше? Мы живем в огромной и прекрасной стране с колоссальными запасами природных ресурсов.
- Но еще выявлена группа сограждан, которая хочет в 2026 году совсем малого, чтобы им повысили зарплату до 50 тысяч. Это не фейк, еще сохранились такие люди?
- А почему нет? В нынешнем году МРОТ составляет немного больше 22 тысяч рублей, и на нем сидит около 4,5 миллиона человек. Уровень бедности сегодня составляет 7%, а он считается от 17 тысяч и ниже. Для таких людей 50 тысяч рублей в месяц весьма приличная сумма. Может, не многие знают, но модальная зарплата в России, та, которую получает самая большая группа людей, находится в пределах 55-60 тысяч. Это около 27% трудоспособного населения.
- Но ведь средняя зарплата в России уже вплотную приблизилась к 100 тысячам...
- На среднюю зарплату давят «правые концы» - богатые люди. Они и делают этот показатель таким высоким. А если считать без них, то средняя зарплата выйдет на уровень нынешней медианной в 70-75 тысяч.