Однако высокими остаются инфляционные ожидания населения и бизнеса. Как оценить достижения денежно-кредитной политики регулятора за год и что ожидать от Банка России через неделю, «МК» выяснил у экспертов.
Регулятор может удивить
Согласно данным Росстата, главный вклад в рост цен в ноябре внесли продукты питания, стоимость которых выросла за месяц на 0,69%. Услуги при этом подорожали на 0,36%, а непродовольственные товары — на 0,16%. Но общий итог позитивен: годовой рост цен замедлился до 6,64%.
Однако инфляцию также подсчитывает и Минэкономразвития: его оценки даже более оптимистичные. Так, по расчетам ведомства, инфляция на 8 декабря составила 6,34% — это уже меньше нижней границы декабрьского прогноза ЦБ РФ (6,5–7%). Более того, накопленная с начала года инфляция составляет лишь 5,31%.
Но рост цен — не единственный критерий, который находится в центре внимания Банка России при принятии решения по ключевой ставке. Не менее важны для регулятора и инфляционные ожидания населения, о чем в ЦБ РФ много раз заявляли. А они в ноябре этого года выросли до 13,3% с 12,6%, зафиксированных в октябре. Это максимум за последние два месяца, свидетельствуют данные соцопроса «инФОМ», который проводится по заказу Банка России. Оценка наблюдаемой гражданами инфляции за ноябрь также выросла до 14,5% с 14,1% ранее.
Однако аналитики Банка России все это связывают, прежде всего, с предстоящим повышением НДС и других обязательных платежей. Но в результате решение регулятора 19 декабря не предрешено и он еще может удивить рынок, хотя данные действительно свидетельствуют в пользу избранной им стратегии.
Правда, эксперты указали и на её недостатки. «Политика Банка России стала одним из факторов замедления инфляции в России. В то же время не может не беспокоить замедление роста основных отраслей экономики: необходимы срочные меры для стимулирования спроса, чтобы она не перешла в фазу рецессии», — считает доцент Финуниверситета при Правительстве РФ Светлана Зубкова.
А по словам инвестиционного советника Юлии Кузнецовой, Банк России действует осторожно, балансируя между необходимостью поддерживать экономическую активность и задачей удержать инфляцию под контролем. Политику регулятора за прошедший год можно охарактеризовать как последовательную и оправданно жёсткую. Регулятор действовал в условиях повышенных инфляционных рисков, проинфляционной бюджетной политики и нестабильных инфляционных ожиданий.
Снижение годовой инфляции до 6,6% в ноябре свидетельствует о том, что денежно-кредитная политика (ДКП) дала результат. Инфляция замедляется не ситуативно, а на фоне длительного периода высоких ставок. Важно отметить, что ЦБ РФ изначально рассчитывал не на резкое снижение инфляции, а на её устойчивое замедление без повторного разгона, и в этом контексте выбранная стратегия была оправданной.
Какое решение примет Банк России на декабрьском заседании?
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global:
«На следующую пятницу, 19 декабря, у нас есть три сценария возможного решения совета директоров ЦБ РФ. Первый — снижение ключевой ставки на 0,5%, до 16% годовых (вероятность 60%). Второй — снижение «ключа» только на 0,25% (вероятность 10%), это маловероятно, но полностью такого варианта развития событий мы не исключаем. Третий — сохранение ключевой ставки без изменений (вероятность 30%), мы считаем, что на фоне ожидаемого повышения НДС с 1 января пауза в снижении «ключа» раньше или позже, но должна наступить.
Снижение ключевой ставки на 0,5% мы считаем наиболее вероятным, прежде всего, потому, что годовая и помесячная инфляция замедлились — до 6,64% в ноябре год к году и до 0,42% в ноябре к октябрю. В первой декаде декабря недельная инфляция также оставалась низкой. Стабильным остаётся курс рубля, что может способствовать снижению инфляционных ожиданий. Кредитование сильно не выросло, а темпы роста госрасходов замедлились.
Поэтому, по нашему мнению, 19 декабря с наиболее высокой вероятностью ключевая ставка может быть снижена на 0,5%, до 16% годовых. Но уже в феврале 2026 года, на первом в следующем году заседании совета директоров ЦБ РФ мы ожидаем паузы в снижении ставки из-за влияющего на рост цен повышения НДС. Пауза, по нашему мнению, может продлиться до апреля 2026 года».
Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»:
«На предстоящем заседании регулятор, вероятно, вновь понизит ключевую ставку на 0,5%, при этом, скорее всего, сохранит довольно осторожный сигнал по будущей траектории монетарной политики. Хотя инфляция в стране замедляется в последние недели, инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются устойчиво высокими и даже несколько увеличиваются, по-видимому, в том числе на ожиданиях реализации ряда проинфляционных факторов в начале следующего года.
Так что ЦБ РФ, по-видимому, продолжит поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели. В связи с этим ставки по кредитам и депозитам будут оставаться относительно стабильными в ближайшие месяцы — банки будут ждать более явных признаков продолжения смягчения ДКП в стране».
Илья Федоров, главный экономист «БКС Мир инвестиций»:
«Полагаем, что на ближайшем заседании ЦБ РФ снизит ставку на 0,5%, до 16%. Регулятор будет продолжать поддерживать высокие ставки, чтобы привести инфляцию к цели в 4% в течение ближайшего года-двух. Низкие темпы роста цен увеличивают горизонт планирования и способствуют стабильности национальной валюты. Пока ключевая ставка будет оставаться высокой, процентные ставки по вкладам сохранят свою привлекательность».
Наталия Пырьева, глава аналитического департамента «Цифра брокер»:
«Мы ожидаем снижения ставки на 0,5%, до 16%, на фоне благоприятной траектории инфляции, которая складывается потенциально даже лучше прогноза Банка России. Вместе с тем формируются признаки нормализации ситуации на рынке труда, остается благоприятной обстановка в сегменте кредитования (импульс к росту в конце лета потенциально исчерпан).
Тем не менее, регулятор продолжает акцентировать внимание на множестве разовых и временных факторов, поэтому излишне радоваться складывающейся траектории по инфляции не стоит, а сохранять жесткость — стоит, особенно в свете предстоящего роста налогов. На этом фоне мы ожидаем сдержанного решения и сдержанного сигнала от регулятора».
Как решение Центробанка отразится на жизни россиян?
Наталья Мильчакова:
«Мы ожидаем, что при снижении «ключа», на 0,5% на 0,5-1% понизятся банковские проценты по кредитам и вкладам. На жизни простых граждан снижение процентных ставок всегда отражается практически одинаково — потенциальным заёмщикам (особенно тем, кто собирался взять ипотеку по рыночным ставкам) снижение ключевой ставки выгодно, а вкладчикам банков— не очень, Банки будут снижать свои проценты не только по новым вкладам, но и снижать проценты по накопительным счетам или действующим вкладам, проценты по которым привязаны к изменению ключевой ставки ЦБ РФ. В целом можно ожидать, что при реализации такого сценария средние процентные ставки по рыночной ипотеке в крупнейших банках могут снизиться к концу 2025 года до 21-22% годовых, а средние ставки по вкладам — до 14,5-15% годовых.
Курс рубля реагирует на решения регулятора по ключевой ставки очень часто парадоксальным образом, а не так, как прописано в учебниках экономической теории. То есть, если ключевая ставка будет снижена, а сигнал регулятора останется жёстким или умеренно жёстким, рубль может не ослабнуть, а вырасти. Да и влияния на рубль фактора начинающегося с третьей декады месяца налогового периода тоже никто не отменял, поэтому курс может повести себя 19 декабря самым неожиданным образом».
Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал»:
«Декабрьское снижение ставки, если не будет сюрпризов, уже заложено в текущие рыночные процентные ставки, поэтому в целом влияние решения ЦБ РФ будет нейтральным. Мы в течение первого и второго кварталов 2026 года ожидаем ограниченную кредитную активность в банковском секторе. Для граждан это будет выражаться как в сохранении повышенных ставок по кредитам, так и в виде жестких неценовых условий (то есть, в снижении лимитов на заемщика).
Рассчитывать на смягчение условий можно будет со второй половины года, если траектория инфляции будет укладываться в ожидания Банка России. Ставки по вкладам пока также останутся привлекательными, однако продолжат снижаться более активно, чем по кредитам. Период снижения ставок будет сопровождаться предложением максимальных ставок по наиболее коротким срокам размещения, включая накопительные и сберегательные счета».