Горбачев знает, кем укрепить Минфин

Экс-президент СССР сообщил «МК», что планирует создать новую партию

Сегодня в Международном университете Михаил Горбачев прочел антикризисную лекцию и ответил на вопросы, среди которых был вопрос от «МК»: «Не считаете ли вы, что Россия постепенно возвращается к однопартийной системе»? 

«Мы никогда не вернемся больше к однопартийности, хотя нас будут тянуть в эту сторону», - ответил он. По его словам, в однопартийное прошлое страну толкает «Единая Россия», которую М.Горбачев назвал «ухудшенным вариантом КПСС». Он резко раскритиковал внесенные этой партией изменения в избирательное законодательство, в особенности - отмену выборов по мажоритарным округам. «Везде одни безликие списки, куда это годится? Избирательная система должна быть другой!»

 Михаил Горбачев поделился своими планами создать «не карманную, а независимую демократическую партию», которая будет добиваться перемен. Прошелся экс-президент и по третьей власти: «Нам нужна независимая судебная система, а какой суд у нас независим – Басманный?»

 Однако, отвечая уже на следующий вопрос, автор перестройки проявил полную лояльность к власти. Студенты ему поставили задачу: «Вы – президент страны, требуется назначить премьера и министра финансов, кого выберете?»

«Путина и Медведева, - ответил Горбачев без раздумий. – В российской элите, в Госдуме большинство людей, которым все «до лампочки», у них только свой интерес. А Путин и Медведев – они другие, поэтому им приходится брать очень многое на себя».

Не оригинален был Михаил Сергеевич и, трактуя причины кризиса: «США производит 20% мирового продукта, а потребляет – 40%. То есть Америка живет взаймы у всего мира, и миру становится все труднее ее прокормить». Экс-президент обратил внимание, что при этом половина населения планеты живет на 1-2 доллара в день, а треть – не может себе позволить даже чистой воды.

Горбачев уверен, что в России нынешний кризис будет протекать более тяжело, чем кризис 1998 года. «У нас сейчас ситуация, очень похожая на 1986 год, когда я только пришел к власти. Тогда США, Саудовская Аравия и еще несколько стран нас решили удавить через цены на нефть. Она упала до 10 долларов за баррель, и Советский Союз потерял 2/3 доходов».

Что касается личных планов, то Михаил Сергеевич планирует посетить США и призвать местных политиков к реформам. «3 года назад я сказал американским студентам: «Вам нужна своя американская перестройка». Они аплодировали стоя. А сейчас у них к власти пришел человек, который может ее начать. Я уже веду с ним переписку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру