Потребители алюминия требуют снижения стоимости металла

Потребители алюминия требуют снижения стоимости металла
Производитель литых дисков компания "Виком" подала обращение в ФАС, касающееся формирования цены на алюминий ОК «Русал».

Как сообщил «Коммерсантъ-Екатеринбург»: «В новом обращении в ФАС говорится, что «при формировании справедливой цены алюминия на внутреннем рынке нужно взять цену LME за вычетом затрат за логистику тонны алюминия до порта Роттердам».

Если металл продается в России, то его цена действительно делается автоматически ниже, говорит старший аналитик ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Денис Нуштаев:

- Транспортировка алюминия до Роттердама в зависимости от направления точки, откуда это экспортируется, если это сибирские заводы, то стоимость транспортировки может быть от 80 до 100 долларов за тонну. Если это уральские заводы, то там, безусловно, она гораздо ниже. На внутреннем рынке, соответственно, вам не нужно транспортировать на большие расстояния, и потребитель может сам приехать и забрать этот металл со склада.

Компания "Виком" уже обращалась в ФАС в марте, однако, как продвигается проверка и есть ли реакция на новое обращение в антимонопольной службе не прокомментировали.

«Русал» в настоящее время занимает доминирующее положение на российском рынке, напоминает управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации", профессор Иван Андриевский:

- У потребителей нет возможности торговаться с поставщиком, потому что он фактически один, и он организует все правила игры и цену. В любой ситуации получается так, что этот единственный поставщик формирует наиболее выгодную цену для себя и менее выгодную для потребителей».

По мнению Андриевского, главная проблема, которую стоит решать в этой ситуации, – «прозрачность ценообразования на внутреннем рынке».

Генеральный директор компании "ФинЭкспертиза", член комитета по металлургии Торгово-промышленной палаты РФ Агван Микаелян также полагает, что к мировой цене на многие вещи мы еще просто не готовы. Хотя бы в силу того, что у нас низкая производительность труда, очень высокая энергоемкость и т.д. Поэтому с государственной точки зрения справедливо на внутреннем рынке продавать металл дешевле, чем на мировом.

Сейчас алюминий на бирже цветных металлов в Лондоне стоит чуть больше 2 тысяч долларов США за тонну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру