Олимпиада как налог

За нее заплатят все россияне

За нее заплатят все россияне

Зимняя Олимпиада в Сочи, судя по всему, станет самой дорогой в истории благодаря коррупции, непрофессионализму и политическим амбициям. Заплатить за это придется каждому из нас.  МК подсчитал точную сумму "олимпиадного налога".

Расходы на подготовку к Сочи-2014 выросли до невероятных размеров оставив далеко позади все предыдущие зимние Олимпиады. Накануне рабочего визита Владимира Путина в будущую столицу спортивного мероприятия Минрегионразвития РФ сообщило, что суммарные затраты на Олимпиаду выросли с первоначальных 12 миллиардов долларов до 30 и более (по некоторым оценкам) миллиардов.

Таким образом Сочи-2014 обойдутся, как минимум, в 5 раз дороже, чем Ванкувер-2010(порядка 6 миллиардов долларов), и практически в 10 раз дороже, чем Турин-2006(около 3 миллиардов).

Как сообщил на заседании общественного совета по подготовке к Олимпиаде замглавы Минрегионразвития Юрий Рейльян, «это 20-летний бюджет Сочи, это совокупность финансовых вливаний в город, совокупный бюджет подготовки к Олимпиаде, развития города и реализации инвестиционных устремлений. Мы серьезно напрягли бюджет. Никакая программа не смогла бы привлечь столько инвестиций».

Как считают эксперты, можно назвать несколько причин формирования такой заоблачной цены Олимпиады. В их числе завышенные сметы, огромная доля откатов, низкая неэффективность строительства, авралы, катастрофическая недоинвестированность инфраструктуры выбранного места: узкая полоска вдоль моря с очень плохой инфраструктурой.

По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, названная сумма составляет одну шестую часть расходов всех бюджетов субъектов Федерации. Примерный расчет показывает, что каждый россиян «заплатит» за Олимпиаду-2014 около 200 долларов. Это деньги налогоплательщиков, которые могли бы пойти на здравоохранение, образование и прочие «второстепенные» проекты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру