Москва сохранила место

в пятерке лидеров по ставкам офисной аренды

в пятерке лидеров по ставкам офисной аренды
Российская столица удержалась в списке пяти городов мира с наиболее высокими ставками аренды офисов после того, как в течение года к концу марта ставки здесь упали в среднем на треть.

Согласно результатам исследования CB Richard Ellis, лондонский West End остается самым дорогим рынком офисных помещений в мире: средняя ставка аренды составляет здесь $1,969.21 за кв.м в год. На второе место поднялся Центральный район Гонконга, сместив, таким образом, район Токио Inner Central на третье место. Четвертую позицию в списке занимает Мумбаи. Москва удержалась на пятом месте, оставив позади 171 город.  

По словам ведущего экономиста CBRE Рэймонда Торто, пока экономические показатели продолжают улучшаться, рынок коммерческой недвижимости все еще не оправился от кризиса и ставки продолжили падать. Офисный спрос сократился во многих крупнейших мировых финансовых центрах. Всего, согласно данным Bloomberg, к концу апреля работу потеряли 347 тыс. сотрудников банковской и страховой сфер по всему миру.  

Общий годовой спад ставок аренды в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) составил -6,2%. Наибольший спад был зафиксирован в Москве (-26,5%), Дублине (-24,6%) и Абу-Даби (-23,7%). Отметим, что в центре Москвы вновь закипела работа на стройках. За первые пять месяцев 2010 года в Центральном административном округе (ЦАО) было введено в эксплуатацию около 270 тыс. кв. м офисов, подсчитали в компании “НДВ Недвижимость”. Таким образом общий объем офисных площадей в центре столицы достиг 4 млн. кв. м, что позволяет ЦАО лидировать среди других округов города по этому показателю. На втором и третьем месте находятся САО и ЮАО — 1,6 млн. и 1,4 млн. кв. м соответственно. Дефицит офисных площадей более всего наблюдается в СЗАО (440 тыс. кв. м) и ЮЗАО (470 тыс. кв. м).  

Интересно, что около 60% от общего объема предложения в центре города представляют офисы в элитных бизнес-центрах — класса “А” и “А+”, 26% — класса “В+”. Наиболее насыщенные офисными площадями деловые районы ЦАО — Пресненский, Замоскворечье, Тверской. К примеру, доля бизнес-центров класса “А+” и “А” в Пресненском районе составляет 78% от общего предложения района.  

В связи с большим объемом предложения офисов класса “А” в ЦАО в общей структуре предложения по Москве сегмент элитных офисных площадей также занимает значительную долю — 27% (класс “В+” — 42%).  

К концу года эксперты прогнозируют сокращение доли свободных помещений из-за сокращения объемов ввода новых помещений на рынок, что удержит средний уровень ставок от падения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру