Банки подкормят за счет рядовых налогоплательщиков

Путин объявил о новой мере по поддержке кредитных организаций

“Масштабы деятельности банков, качество их работы еще очень далеки от реальных потребностей российской экономики” — с такой не вяжущейся с праздником критикой выступил Владимир Путин на конференции в честь юбилея Центробанка. Тем не менее не оправдавшее надежд банковское сообщество опять “подкормят”: как объявил премьер, ставки, по которым банкиры получают деньги от государства, решено снизить на 0,5—3%.
Путин объявил о новой мере по поддержке кредитных организаций

150-летие Банка России собрало в Москве руководство центробанков мира из десятков стран — вплоть до Вьетнама и Албании. Среди заезжих финансистов были и такие “топы”, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише и первый замдиректора-распорядителя МВФ Джон Липски. Текущее состояние финансовой системы банкиры обсуждали в закрытом режиме — журналисты услышали только речь Владимира Путина, который прибыл примерно к середине конференции.


Расписав достижения отечественной финансовой политики, Путин в конце концов добавил ложку дегтя: банковское сообщество, по его словам, не оправдывает надежд правительства на увеличение темпов кредитования реального сектора и населения. В качестве дружеской критики премьер решил дополнительно помочь банковской системе: ставки по субординированным кредитам, которые банки получили от государства, будут снижены — с 8—9,5% до 6,5—7,5%.


Таким образом, наше правительство проигнорировало рекомендации МВФ о сворачивании мер поддержки банковской системы уже в этом году. Как заявил до конференции Джон Липски, среди лидеров стран G20 существует единое мнение, что “финансовые организации сами должны нести бремя издержек, а не налогоплательщики в целом”. Однако в России, похоже, не придерживаются такого подхода. По словам замминистра финансов РФ Дмитрия Панкина, “у нас нет задачи обложить банки дополнительными налогами, а наоборот, стимулировать развитие банков”. В той же струе и новая матпомощь банкам, уже не раз раскритикованных за применение господдержки не по назначению.


— Я не считаю, что пора прекращать помогать банкам, — не согласился с “МК” руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. — Это делается во всем мире, чтобы трудности банковской системы не перерастали в кризис всей экономики. У нас это был тем более необходимый шаг: из-за падения инфляции по прежним ставкам банки платить уже не могут. Теперь они хоть и не снизят ставки, но увеличат объемы кредитования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру