Тенденции

Новости экономики

Новости экономики

Новости компаний


У “Татнефти” выросла прибыль


Чистая прибыль “Татнефти”, занимающей шестое место в России по объемам добычи нефти, по US GAAP в январе—марте выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза — до 12,630 млрд. рублей. Выручка за отчетный период повысилась на 43% и составила 105,152 млрд. рублей


“Русиа петролеум” сдает Ковыкту


Арбитражный суд Иркутской области принял решение ввести процедуру наблюдения в подразделении ТНК-BP “Русиа Петролеум”, приступив к первому этапу банкротства компании. Напомним, “Русиа петролеум” владеет лицензией на гигантское Ковыктинское газоконденсатное месторождение и в начале июня инициировала процедуру банкротства, подав заявление в арбитражный суд Иркутской области после того, как ТНК-ВР — основной кредитор компании — предъявила требования о досрочном погашении части займов, выданных на разработку Ковыкты. Российско-британская компания почти три года назад согласилась продать Ковыкту “Газпрому”, но стороны до сих пор не закрыли сделку.


Danone сливает молоко из ВБД


Французский Danone официально заявил о возможности продажи своей доли (18,4% акций) в “Вимм-билль-данне”. Напомним, в минувшую пятницу Danone и российский “Юнимилк” объявили об объединении молочных бизнесов в России и СНГ. Danone будет контролировать 57,5% объединенного бизнеса, “Юнимилк” — 42,5%.


ТНК-ВР наказали за дорогой бензин


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила платежные документы, свидетельствующие об оплате “ТНК-ВР Холдинг” штрафа в размере 1,112 млрд. рублей за нарушение антимонопольного законодательства, сообщила вчера служба. Ранее ФАС установила, что компания злоупотребила доминирующим положением путем установления монопольно высоких цен на авиакеросин и автомобильные бензины в 4-м квартале 2007 года и первом полугодии 2008 года.


EdF присоединилась к “Южному потоку”


Французская EdF войдет в проект строительства газопровода South Stream (“Южный поток”) до конца года. Согласно последнему меморандуму, подписанному EdF с “Газпромом” и итальянской ENI, часть своей доли в проекте — не менее 10% — должна отдать итальянская сторона. Таким образом, “Газпром” должен сохранить 50% в South Stream. Но меморандум не обязывающий, и стороны продолжают переговоры.


“Балтике” уже 20


На прошлой неделе “балтийские” пивовары отметили 20-летний юбилей. Сегодня “Балтика” является лидером отрасли и занимает около 40% рынка пива в России. На протяжении всей своей истории “Балтика” развивалась вместе с экономикой страны. За эти годы компания инвестировала 59 млрд. рублей. Налоговые отчисления составили более 144 млрд. рублей. Заводы компании расположены в 10 городах России, а также в Азербайджане. Для обеспечения потребностей в солоде “Балтика” построила две солодовни в Туле и Ярославле, развивает агропроект, обеспечивая работой около 20 тысяч аграриев. “Балтика” достойно представляет Россию на международном рынке. За 10 лет экспортной деятельности компании удалось выйти на рынки более чем 60 стран мира.

 

Новости рынков


Золото установило новый рекорд


Вчера на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) впервые превысила уровень $1250 за унцию. Цена AM Fixing официально составила $1259,50 за унцию, что стало ее новым историческим максимумом. Цена AM Fixing в понедельник на $11,5 превысила свой предыдущий рекорд: $1248,00 за унцию, зарегистрированный 8 июня.


Новоселы обживают микрорайон Щитниково


Началась выдача ключей в 16-м корпусе микрорайона Щитниково. Ранее новоселов уже встретили семь корпусов. Корпуса 14-й и 15-й — на очереди. Напомним, микрорайон Щитниково в подмосковном городском округе Балашиха находится в нескольких километрах от МКАД и состоит из 18 панельных и монолитных корпусов различной (14—25) этажности, объединенных общей инфраструктурой. На его территории размещены отделения связи и пункт милиции, ведется строительство детского сада, проводится комплексное благоустройство и озеленение. Девелопер жилого микрорайона — ГК “Мортон”.


Грядки на Пушкинской


В центре Москвы появился настоящий огород. Огурцы, помидоры, капуста, картошка, салат и пшеница “поспели” перед входом в “Макдоналдс” на Пушкинской. Так эта сеть быстрого обслуживания решила еще раз обратить внимание своих посетителей на то, что сандвичи, картофель фри, салаты сделаны из натуральных ингредиентов, а 80% продукции, поставляемой в “Макдоналдс”, обеспечивается именно российскими поставщиками.


Подготовила Ольга ТЕРЕЩЕНКО.
 

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Максим ШЕИН, начальник аналитического отдела ФГ БКС:


— Прошедшая неделя на российском фондовом рынке была короткой, в связи с чем внятной динамики рынки не продемонстрировали. Торговая неделя была нервной — было все: волатильность, “дрожание рук”, “вынос по стопам”. В начале недели российский рынок догонял Европу и США, в оставшиеся дни (в отсутствие сильных новостей) — вяло торговался в диапазоне 1350—1385 пунктов по индексу ММВБ. Слабые рывки вверх наблюдались после выхода статистики в Европе и за океаном. Американская статистика вышла чуть хуже ожиданий, а европейским инвесторам добавило оптимизма удачное размещение испанских долговых бумаг. На фоне всеобщей консолидации на достигнутых уровнях аутсайдером на прошлой неделе выглядели бумаги “Роснефти”, оказавшиеся под давлением неблагоприятного новостного фона. Подавляющее большинство фишек показали в последний день недели плюсовой результат. Неплохо смотрелись бумаги электроэнергетической отрасли, особенно “Русгидро” и ФСК ЕС. Следом идут банки — Сбербанк, ВТБ. Бумаги нефтегазовой отрасли существенно отставали от рынка на фоне неопределенности с дальнейшей динамикой цен на нефть.
В ближайшие дни мы ожидаем продолжения попыток формирования восходящего тренда на российском рынке, если не появится поводов для негатива. Опасность смены восходящей тенденции миновала, индексы ушли в отрыв от критических поддержек. При этом стоит обратить внимание прежде всего на банковские бумаги. Потенциал роста в нефтянке, несмотря на высокие цены на нефть, пока выглядит сомнительным. В целом можно строить планы на будущее, но не дальше недели. Рынки остаются неустойчивыми — это было видно по динамике нефтяных фьючерсов, которые росли с постоянной оглядкой, также внушает опасения и рост котировок золота. Для российского рынка на ближайшие дни остается актуальным уровень 1400 пунктов по ММВБ, по достижении которого технически можно ожидать очередной остановки на пути вверх. Если к этому моменту сигналы индикаторов будут уверенными, то можно вспомнить о нереализованных долгосрочных целях посткризисного роста в районе 1600—1700 пунктов.

ВАЛЮТНЫЙ ПРОГНОЗ

Алексей ВИНОГРАДОВ, замдиректора Департамента операций на финансовых рынках МБРР:


— Главные мировые валюты находятся в состоянии шаткого равновесия. Динамика соотношения евро и доллара США на этой неделе продолжает определяться экономической ситуацией в Евросоюзе. До настоящего момента нет полного понимания того, насколько предпринятые меры остановят кризисные процессы в наиболее “слабых” странах ЕЭС. Fitch понизил прогнозы на европейскую экономику. Однако на этой неделе “победили” негативные новости из США и рост цен на нефть. Кроме того, давление на евро ослабло в связи с завершением острой фазы кризиса в Европе. Евро “развернулся” от своих рекордно низких значений и отыграл у доллара практически 400 базисных пунктов. Однако сам факт “разворота” пока не дает поводов для излишнего оптимизма. Грубо говоря, Европейский союз на время исчерпал запас негативных новостей о себе. Полагаю, на следующей неделе ослабление евро по отношению к доллару может продолжиться. Курс рубля определялся повышением цены нефти. Россия по-прежнему рассматривается как привлекательный рынок, и мировые спекулянты ставят на укрепление рубля.

ДЕНЬГИ


Юань отпустили погулять


Вчера произошло событие, которого долго ждали на валютном рынке: Китай отменил привязку своей валюты к доллару. Народный банк Китая установил коридор для дневных отклонений курса юаня в размере 0,5% в обе стороны. Решение Пекина приурочено к саммиту “двадцатки”, который пройдет 26—27 июня в Торонто. Многие страны, особенно США, в последние месяцы требуют от Китая ревальвации национальной валюты, поскольку низкий курс юаня дает китайским экспортерам конкурентное преимущество. Юань будет укрепляться, но не быстро, уверены эксперты.

ЭКСПЕРТИЗА


Иностранные инвесторы испугались коррупции


Инвестиционный климат в России становится все более привлекательным, говорится в докладе PricewaterhouseCoopers об условиях ведения бизнеса в России, подготовленном к Санкт-Петербургскому экономическому форуму. Признавая некоторые заслуги российского правительства, эксперты отмечают, что иностранных инвесторов по-прежнему отпугивают слабые правовые гарантии, большое количество чиновников в России и высокий уровень коррупции.

ИНСТРУМЕНТАРИЙ


Фьючерсы на электроэнергию дошли до Урала


Вчера РТС и “Мосэнергобиржа” начали торговлю фьючерсными контрактами на электроэнергию. Базовым активом нового инструмента срочного рынка стала средняя за месяц цена на электроэнергию 5 хабов, объединяющих узлы электрической сети России — “Центр”, “Урал”, “Юг”, “Восточная Сибирь”, “Западная Сибирь”. С 21 июня началась торговля фьючерсными контрактами со сроками исполнения в июле и августе 2010 года на среднюю цену электроэнергии хабов “Центр” и “Урал”. В перспективе планируется ввести в обращение контракты на среднюю цену электроэнергии в других хабах российского энергетического рынка, а также будет увеличено количество месяцев исполнения. Данный инструмент позволяет участникам энергорынка хеджировать риски, связанные с колебаниями цен на электроэнергию, и предназначен как для участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), так и для розничных потребителей. Напомним, общий стоимостной объем энергорынка России составляет 1,5 трлн. рублей.


Подготовил Олег БАСОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру