Не мирная обитель

К чему приводит монастырская педагогика?

Текущая перепись населения дала совершенно неожиданный результат. Именно из-за нее с новой силой разгорелся скандал вокруг бывшего приюта Свято-Боголюбского женского монастыря. Напомним, одна из бывших воспитанниц этого приюта, Валя Перова, около года назад рассказала о местных жестоких методах воспитания, но другие дети ее слова не подтвердили.

К чему приводит монастырская педагогика?

По словам руководителя суздальской епархиальной школы-пансионата, священника Виталия Рысева, именно перепись стала толчком для попыток вернуть бывших воспитанников приюта обратно в эту суровую обитель — мол, “потому что это не перепись, а запись к антихристу”. Монахини монастыря стали приходить к воротам суздальской школы, куда год назад перевели детей, и говорить, что тем необходимо вернуться обратно. И дети испугались.

Сейчас бывшие воспитанницы приюта при Свято-Боголюбском женском монастыре во Владимирской области рассказывают про избиения, чудовищный недосып с обязательным ночным пробуждением для молитвы “об освобождении России от ига иудейского”, тяжелую работу с утра до вечера.

— Ребят там постоянно зомбировали, говорили, что скоро будет мировая война, к которой надо готовиться, и вообще конец света, — рассказывает отец Виталий. — Им шли постоянные угрозы — бывшие “воспитатели” подходили к забору и проклинали детей за то, что они получили документы и вообще занимаются у нас.

3 октября две бывшие воспитанницы Свято-Боголюбского приюта обратились в милицию и рассказали о мучениях, которые им пришлось вытерпеть в приюте.

— Теперь дети каются, что молчали год назад, когда Валя Перова всё рассказала, — объясняет их поведение отец Виталий. — Они были дико запуганы, и им казалось, что защиты нигде нет.

Год назад, были созданы разные комиссии, проверки — и от епархии, и от прокуратуры, и от Общественной палаты. Но поскольку никто из детей слова Вали не подтвердил, комиссии оснований для возбуждения уголовных дел не нашли.

— Были определенные недостатки педагогического, морально-этического содержания — их поставили на вид, — комментирует ситуацию представитель Владимирской епархии отец Сергей Минин. — Я сегодня еду снова встречаться с этими ребятами, которые раньше почему-то молчали. Но в любом случае специальным распоряжением с 6 октября приют при Свято-Боголюбском монастыре закрыт, а фактически он не работает уже около года, с прошлого скандала. Дети были переведены в епархиальную школу-пансион Суздаля или к родителям.

Правда, по словам отца Виталия Рысина, дети говорят, что у “боголюбовцев” остается по крайней мере еще девять ребят, и судьба их неизвестна, а слова о закрытии приюта — ложь.

— Эти девять детей находятся со своими родителями, — утверждает детский омбудсмен Павел Астахов. — Мы сейчас проводим свое расследование. Пока выяснилось, что девочки, про которых говорили, что они увезены в неизвестном направлении, на самом деле находятся у своих отцов: Света Кузнецова — в Лениногорске, Вероника Сарина — в Воронеже. На территории же монастыря никаких детей нет.

Член Общественной палаты Любовь Духанина, которая занимается расследованием ситуации в приюте, говорит следующее:

— Это дело Генпрокуратуры, которая теперь взяла ситуацию под свой контроль. А то, что в приюте были проблемы, определила и сама Церковь, которая приют закрыла. Сейчас важно сделать так, чтобы подобные ситуации были невозможны юридически.

В настоящее время СКП при Генпрокуратуре РФ начал проверку деятельности Свято-Боголюбского монастыря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру