Фотоблогеры написали президенту

В открытом письме — требование разобраться с запретом на съемку в общественных местах

Очередную попытку восстановить законность путем привлечения к решению проблемы непосредственно президента страны осуществили сразу пять известных фотоблогеров: Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Рустем Адагамов, Сергей Доля и Антон Носик. Они обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить свободу фотографии, которая в России не соблюдается.

В открытом письме — требование разобраться с запретом на съемку в общественных местах

Как пишет в своем блоге Илья Варламов, письмо было передано в пятницу главе Минкомсвязи Щеголеву, который пообещал лично передать его президенту. Текст открытого письма опубликован там же:

“Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сегодня свободу фотографии в России нам приходится практически завоевывать. Несмотря на то что закон на стороне фотографа, редко какая съемка обходится без запретов со стороны полиции, ЧОП, сотрудников различных ведомств и организаций.

Несмотря на то что право человека свободно фотографировать закреплено в 24-й и 29-й статьях Конституции РФ, а также в законе “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, оно редко соблюдается. В нашей стране запрещают фотографировать в магазинах и торговых центрах, на вокзалах и в аэропортах, в музеях, парках, улицах многих городов, на объектах РПЦ и даже на кладбище. Сотрудники полиции и другие государственные служащие, находящиеся при исполнении своих обязанностей, вопреки существующим законам постоянно препятствуют фотосъемке.

В рамках открытого национального проекта российских блогеров “Страна без глупостей” многие борются за свободу фотографии в России, и это получается. Но масштаб этой проблемы велик, и она касается всех людей с фотокамерами, живущих или посещающих нашу страну. Поэтому без поддержки государства справиться с этой ситуацией будет намного сложнее. Кому-то эта проблема может показаться мелкой, но именно из таких мелочей строится отношение людей к власти и формируется оценка уровня собственной свободы. Надеемся, что вы, как гарант Конституции РФ, а также как фотограф, разделяющий это увлечение, обратите внимание на озвученную проблему и будете способствовать тому, чтобы в России не нарушалось право на свободу фотографии”.

“МК” получил комментарии Ильи Варламова (zyalt) и Рустема Адагамова (drugoi).

— Кому принадлежала идея составить открытое письмо президенту?

Рустем Адагамов: Инициаторами были Терновский и Варламов.

— Рассчитываете ли вы на быструю реакцию и решение проблемы?

Р. А.: Нет, не рассчитываю. Но привлечение внимания к проблеме, я надеюсь, — и будут предприняты какие-нибудь меры.

— Вы хотите добиться разрешения съемки и на т. н. режимных объектах?

Р. А.: Это пережиток сталинских времен. Люди во всем мире фотографируют на вокзалах. Я не очень понимаю, что такое “режимный объект” и какой режим мы нарушаем. На вокзале люди просто садятся в поезд и едут по делам. Дело в том, что законодательство на нашей стороне: на бумаге фотографировать на тех же вокзалах разрешено, но на деле закон не соблюдается. Возможно, руководство РЖД не снабдило необходимыми инструкциями своих подчиненных — и сотрудники не четко знают свои обязанности. Нашу проблему можно решить одной инструкцией.

Илья Варламов: Несмотря на то что закон на нашей стороне, мы уже не первый год пишем жалобы в прокуратуру. Мы получаем ответы о том, что мы правы и закон на нашей стороне. Однако ничего не меняется. Официального запрета нет, но обязательно найдется сотрудник, который попытается запретить вам снимать на том или ином объекте.

— То есть вы хотите донести и до граждан, что им разрешена фотосъемка?

И. В.: Да, они могут фотографировать везде, это их право. Например, в правилах РЖД написано, что на территории вокзала разрешена фотосъемка. А то, что снимать нельзя по причине, что это “режимный объект” или из-за опасности терроризма, на наш взгляд, — лукавство. На деле получается — где больше нарушений, там больше запретов. То есть, запрещая фотосъемку, можно скрыть преступления: такие, как, например, нарушения прав потребителей в магазинах.

— Какого вы ожидаете результата?

И. В.: Я не жду ответа от Дмитрия Анатольевича. Хотя он нам помог два года назад получить разрешение снимать на Красной площади. Видимо, пока президент не даст указ, люди не начнут думать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру