Тандем стал триумвиратом

Роль “Единой России” в политической системе усилилась

На съезде “Единой России” было подтверждено, что политическая конструкция власти, сложившаяся в ходе последних 4 лет, сохраняется и получает свое дальнейшее развитие. Тандем прочен как никогда, более того, его усилила партия большинства, создав своего рода политический триумвират. Триумвират президента, премьер-министра и партии. Партия в этой системе является важнейшим институтом, который определяет всю палитру будущей легислатуры. И первое место в списке “Единой России” — не только дань политической традиции, складывающейся в последнее время. Это еще и поддержка большинства избирателей того курса, который власть в лице тандема и при поддержке “Единой России” проводила все эти годы.

Роль “Единой России” в политической системе усилилась

Правящая партия на этих выборах становится институтом легитимации политической власти в стране. Единороссы победят на предстоящих парламентских выборах (в чем не сомневаются ни эксперты, ни социологи) и сформируют “партийное правительство” во главе с первым местом в своем списке. Им же предстоит выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента, в чьей победе на предстоящих выборах также не сомневается никто.

 

Таким образом, и законодательная власть, и исполнительная, и президентская (а она, напомним, в России является высшей) будут исходить от тандема и “Единой России”. Оппоненты правящей партии слишком долго именовали партию то “послушным большинством”, то “приводным ремнем Кремля” и не заметили, как за десятилетие (а в этом году партии исполнится ровно 10 лет) “Единая Россия” стала мощной самостоятельной политической силой, формирующей будущую власть.

И у этой власти уже есть своя программа. Эта программа общая у партии, Путина и Медведева. План Путина и Медведева. План “Единой России”. Само принятие общей программы опять же подтверждает: структура и система власти в России стабильна, развивается последовательно и бесконфликтно. В выборы “Единая Россия” входит консолидированной и, что не менее важно, консолидирующей силой.

Комментарии политологов

Константин СИМОНОВ, директор Фонда национальной энергетической безопасности:

— Прежде считалось общеизвестным стереотипом, что “Единая Россия” — это партия Владимира Путина. Однако решения, которые были озвучены на съезде, позволяют дать намного более расширенное толкование партийной роли. Теперь “Единая Россия”, та самая “партия Путина”, предложила на думских выборах возглавить партсписок Дмитрию Медведеву. А уже Медведев, в свою очередь, сообщил, что в дальнейшем намерен эффективно работать в правительстве — нет сомнений, что это заявление имеет очевидные премьерские амбиции.

Это означает, что уже в начале избирательной кампании страна с огромной долей вероятности может знать своего следующего президента и председателя правительства — а данный факт, в свою очередь, свидетельствует об усилении роли “Единой России” в современной российской политсистеме.

По сути, победившая в парламентской гонке партия уже задолго до исхода выборов имеет возможность формировать будущий кабинет министров, с его главой и соответствующей командой. Иначе говоря, Медведев, идя на выборы как потенциальный премьер-министр, заранее может планировать дальнейшую работу в правительстве, ориентироваться на вероятных политических и экономических партнеров, разрабатывать меры по модернизации как премьер-практик.

Созидательный смысл ситуации подчеркивается еще и тем фактом, что региональные списки в ряде случаев также возглавляют крупные федеральные политики. “Единая Россия”, таким образом, получает дополнительную возможность сделать шаг вперед по пути строительства нового и дееспособного партийного правительства — с усилением численности министров-единороссов.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

— На съезде были даны ответы на все основные вопросы, которые последнее время стояли перед партийной элитой. Создана конфигурация долгосрочной преемственности на десятилетия вперед. Теперь перед партией стоит задача дать ответ на те вызовы, которые сейчас стоят перед обществом.

На мой взгляд, тот факт, что Медведев согласился возглавить список “Единой России” на выборах, обеспечит победу партии по итогам голосования за будущих депутатов Госдумы шестого созыва.

В речи президента и премьера на съезде был сформирован образ “Единой России” как партии перемен. Сегодня в обществе действительно существует высокий уровень запроса на перемены, который должны учесть единороссы в своей дальнейшей работе.

Кроме того, партии важно будет сформировать новую эффективную команду, которая будет действовать в направлении решения всего спектра вопросов и задач, о которых на съезде заявили первые лица страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру