Как трясло Москву в прошлые века

Одно локальное землетрясение разрушило целый дом

Исследователи насчитали по крайней мере 6 случаев, когда в Москве на обширных территориях ощущались заметные колебания почвы.

Одно локальное землетрясение разрушило целый дом

О самых древних из них дошли до нас лишь скупые свидетельства летописцев. Один из них упоминает, что 1 октября 1446 г. «...в шестой час нощи тая потрясеся град Москва, Кремль и Посад весь и храми поколебашася...» А вот заметка в «Вестнике Европы» за 1802 г., написанная известным историком и литератором Н.М. Карамзиным, в ней он описывает ЧП, случившееся 26 (14) октября 1802 г.: «Удары были чувствительнее в высоких домах, почти во всех качались люстры, в иных столы и стулья. Многие люди, не веря глазам, вообразили, что у них кружится голова. Те, которые шли по улице или ехали, ничего не чувствовали, и большая часть жителей только на другое утро узнала, что в Москве было землетрясение». Позднее выяснилось, что эпицентр этой «трясучки» находился в румынских Карпатах.

Сразу два землетрясения «посетили» город в 1940 г. Первое из них, случившееся 22 октября, было очень малозаметным, колебания почвы не превышали 2-3 баллов, и эту аномалию заметили тогда лишь немногие москвичи. Зато несколько дней спустя, 10 ноября Москву встряхнуло уже поосновательнее: в квартирах сама собой двигалась мебель, качались лампы, вое-где даже потрескивали полы и стены. «Виновником» обоих инцидентов стало опять-таки землетрясение с эпицентром на территории Румынии в 1977 году.

Не ясна ситуация с еще одним столичным землетрясением. На сей раз можно говорить о локальным событии. В 9 часов вечера 25 февраля 1967 г. в результате какого-то непонятного толчка обрушились два подъезда жилой пятиэтажки в центре города, на ул. Осипенко. В результате погибло по некоторым данным почти 200 человек. Столь большое количество жертв привлекло внимание даже высшего руководства СССР, и на следующий день к развалинам приезжал лично товарищ Брежнев – «знакомился с обстановкой». Официальная версия причин ЧП: взрыв бытового газа. (Действительно, в районе злополучного дома нашли тогда развороченную трубу газопровода.) Между тем, часть ученых, занимавшихся исследованием обстоятельств этого события не склонны сваливать вину на бытовой газ. По мнению некоторых сотрудников Института физики Земли, причиной катаклизма могло стать узконаправленное местное землетрясение – этакая «локальная трясучка» мощностью чуть ли не до 7 баллов, вызванная провалами карстовых пустот и смещением глубинных слоев земной коры: тряхнуло, разметало одну постройку по кирпичику, а соседние остались невредимы. Похожие случаи зарегистрированы и по другим московским адресам. На рубеже 1980-х – 1990-х г.г. «колыхнулись», например, несколько многоэтажек на Каширском шоссе: в домах треснули стены, вылетели стекла, а кое-где даже обрушились лифты! Одако следственная комиссия версию о землетрясении тогда отвергла и нашла более «реалистичную» причину произошедшего: это, мол, проделки шаровой молнии.

Сюжет:

Ураганы и землетрясения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру