27 декабря — День спасателя! С юбилеем!

27 декабря — День спасателя! С юбилеем!

Дмитрий МИХАЙЛИК, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России:

Многоуважаемый министр Российской Федерации Владимир Андреевич Пучков, многоуважаемые ветераны, сотрудники ведомства! В этом году мы отмечаем 70 лет Великой Победы, солдатом которой я был на переднем крае. Знаю, что такое война. Мы победили, шли 1418 дней и ночей — и победили. На века прославили Россию, на века прославили свой великий народ, на века прославили МПВО ГО СССР. Низкий поклон победителям!

Мы накануне великого события — 25-летия родного министерства. 25 лет для истории — срок невелик, но за эти годы спасены миллионы человеческих жизней, миллиарды народного добра. Это делают наши спасатели, это спасатели — герои мирных дней, которые всегда в постоянной готовности, это они спасают нас с вами. Низкий вам поклон, дорогие спасатели!

От души хочется пожелать всему личному составу нашего родного министерства успехов, здоровья, счастья, благополучия. Слава великой России! Слава родному министерству! Слава спасателям! Честь имею.

Надежда ГЕРАСИМОВА, первый заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной думы РФ:

Есть вещи дорогие, есть драгоценные, а есть бесценные, как человеческая жизнь. Для того чтобы сохранить человеческую жизнь, в государстве была создана система МЧС России. Самое главное, что сегодня в ней работают неравнодушные люди. Какие бы высокотехнологичные средства спасения ни создавали, ими управляют люди, которые, не жалея своей собственной жизни, отдают все силы делу спасения других.

Виктор ОЗЕРОВ, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности):

Уважаемые друзья! Это замечательно, что на просторах бывшего Советского Союза мы укрепляем свое единство не только через Таможенный союз, Организацию Договора коллективной безопасности, но и содружество наших министерств по чрезвычайным ситуациям. Как председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, от имени своих коллег я искренне хочу поздравить вас с праздником. Каждый из нас может привести сотню примеров героизма, мужества и стойкости военнослужащих, служащих, сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Я помню, как два с половиной года назад именно вы своими плечами и спинами вместе с военнослужащими Восточного военного округа на Мылкинской дамбе не дали снести Хабаровск с лица земли. Низкий поклон вам от хабаровчан. Тот камень, который стоит на левом берегу Амура, он, конечно, станет символом мужества, стойкости и геройства. Много говорилось о том, как можно расшифровать МЧС: и «министерство человеческих судеб», и «мужество, честь, судьба» — а я вам хочу сказать: когда вам будут говорить такие теплые слова, и не только в праздник, а о любых тех поступках, в которых вы заслуживаете уважения и любви, вы отвечайте так: «МЧС России — Мы честно служим России!».

Марина СЕЛИВЁРСТОВА, руководитель Федерального агентства водных ресурсов:

Уважаемые коллеги!

Вы уже видели масштаб той кооперации, того взаимодействия, которое нас объединяет с МЧС, и я должна сказать, что сегодня МЧС — это гордость России, это ее золотой прочностной запас. Позади у вас нелегкая, но славная 25-летняя история, и я надеюсь, что она будет продолжена новыми страницами истинного товарищества, истинной дружбы, подвигов, самопожертвования — тем, чем славится ваше министерство. Я искренне поздравляю вас с праздником, низкий вам поклон и всего вам самого доброго. Спасибо!

Ирина ЯРОВАЯ, председатель Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции:

Дорогие друзья, дорогие спасатели России! Я думаю, что вы представляете уникальное министерство — министерство человеческих судеб, потому что именно благодаря вашему мужеству, самоотверженности и огромному человеколюбию вам удается изменить судьбу человека, вернуть право на жизнь — самое дорогое, самое важное, что может быть, поэтому огромное вам спасибо. МЧС России сегодня подтверждает свой авторитет не только в России, но и в мире: вы надежные, вы сильные, вы умные, вы мужественные, вы открытые, вы настоящие. Спасибо вам.

Павел АСТАХОВ, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка:

Уважаемые друзья и глубокоуважаемые дорогие мои коллеги-спасатели, все сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям! Я с особым чувством обращаюсь к вам именно так — коллеги, потому что за те пять лет работы из 25-летней жизни МЧС России мне посчастливилось узнать вас ближе, потому что не проходит и дня, чтобы мы не были с вами на связи, когда возникают ситуации не только глобальные, чрезвычайные, но ситуации, в которых надо срочно действовать во имя жизни каждого отдельного ребенка. А для маленького человека любая неприятность — это уже чрезвычайная ситуация, не говоря уже о родителях, о семье. И за это время вы помогли спасти огромное количество детей. Это и поиск пропавших детей, в котором мы вместе с вами сотрудничаем, это и вывоз больных и пострадавших детей. И в ваш адрес звучат замечательные слова, в которых сегодня, мне кажется, дефицит и в нашем обществе, и вообще в современном мире, который стремится к цивилизации. Надежность, правда, героизм, мужество, подвиг — все это не слова, а явления, которые и есть суть вашей работы. Потому что суть вашей работы — помогать и спасать. Огромное вам за это спасибо, я поздравляю вас с праздником. И когда речь идет о детях, которые уже стали героями, то мы понимаем, что будущее действительно в надежных руках. Поздравляю вас с праздником! Спасибо!

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру