Важные события юбилейного года

Важные события юбилейного года

Февраль

МЧС России и Международная организация гражданской обороны (МОГО) договорились о расширении взаимодействия. Меморандум о взаимопонимании был подписан в ходе рабочей поездки в Швейцарию главы МЧС России Владимира Пучкова. В подписанном документе подчеркнуто «совместное стремление способствовать совершенствованию механизмов координации гуманитарных операций (проектов) в зонах чрезвычайных ситуаций и посткризисного восстановления в целях устойчивого развития». Теперь МЧС России и МОГО будут совместно продвигать комплексные подходы снижения рисков возникновения бедствий, способствовать совершенствованию международной кооперации служб спасения, а также раннему предупреждению и смягчению последствий бедствий.

Март

Российская делегация во главе с министром Владимиром Пучковым приняла участие в III Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий в городе Сендай (Япония), где прошли диалоги между представителями более 200 стран. Глава МЧС России был избран вице-председателем конференции, а представители российской делегации выступили с предложениями по развитию международного сотрудничества в области уменьшения опасности бедствий и приняли участие в заседаниях круглых столов. Главным итогом конференции стало принятие Рамочной программы действий, которая предполагает развитие международной системы снижения рисков в период после 2015 года. Она пришла на смену Хиогской программы, что была направлена на смягчение последствий землетрясений, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий и снижение числа их жертв.

Апрель

МЧС России в течение трех дней, с 21 по 23 апреля, провело крупномасштабные Всероссийские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Были отработаны меры реагирования на осложнение паводковой и пожароопасной обстановки, а также действия спасателей при землетрясениях, выбросах химвеществ, взрывах газа. Всего в тренировке было задействовано более 300 тысяч человек, 10 тысяч единиц техники и 11 воздушных судов. Основной целью учений была проверка готовности подразделений МЧС России к ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на территории России.

Май

В Москве прошел VIII Международный салон «Комплексная безопасность-2015». Выставка вызвала высокую заинтересованность производителей, работающих в области безопасности жизнедеятельности населения и охраны общественного порядка. В ней приняли участие более 380 отечественных фирм и организаций и 20 крупнейших зарубежных производителей техники и технологий.

В рамках салона глава МЧС России подписал соглашение о создании Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования в населенном пункте Гетаргел Республики Армения. Сотрудники центра смогут участвовать в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывать экстренную гуманитарную помощь населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций, реализовывать совместные проекты и программы на территориях Армении и других государств, заниматься повышением квалификации специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовить специалистов по гуманитарному разминированию.

Июнь

Глава МЧС России открыл в Женеве Международный координационно-информационный центр по вопросам защиты населения и территорий от ЧС.

Реализация этого проекта важна для укрепления лидирующей роли России в рамках МОГО, а также привлечения других стран-участниц для обмена опытом в области оперативного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основная задача центра — координация гуманитарной деятельности, мониторинг опасностей и угроз, обмен информацией со всеми членами и партнерами организации, включая соответствующие структуры ведущих агентств ООН.

Июль

В МЧС России представили уникальный технологический комплекс — модернизированный Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Была усовершенствована система по оценке рисков, моделированию угроз и чрезвычайных ситуаций, дальнейших действий по ликвидации возможных ЧС и смягчению их последствий. Возможности модернизированного центра позволяют оперативно оценивать обстановку, дистанционно привлекать к работе большое число экспертов, повысить эффективность принятия управленческих решений в режиме чрезвычайной ситуации. Все это будет способствовать минимизации рисков и последствий различных чрезвычайных ситуаций, а также повысит уровень защищенности населения и территорий.

Август

Владимир Пучков ознакомился с работой нового реабилитационного центра, созданного на базе арктического спасательного центра «Вытегра» в Вологодской области. Центр оснащен диагностическим оборудованием, барокамерой и многофункциональными лечебными кабинетами и предназначен помогать тем, кто работает в арктической зоне, адаптироваться к высоким широтам. Реабилитацию в нем будут проходить и сотрудники, возвращающиеся после работы в Заполярье или после ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Уверен, что специалисты центра создадут все условия для восстановления внутренних ресурсов наших ребят, окружат их вниманием и заботой», — выразил надежду Владимир Пучков.

Сентябрь

В Ногинском спасательном центре МЧС России прошел второй Международный форум пожарных и спасателей под девизом «МЧС России — путь становления и развития». В работе форума приняли участие более 130 представителей из 70 стран мира. Форум стал оптимальной площадкой для обмена бесценным опытом в области реагирования на возникающие бедствия, а также для ознакомления с новыми технологиями и методиками при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Октябрь

На берегу Кольского залива открыт специализированный Арктический аварийно-спасательный центр МЧС России. Центр создан в рамках реализации федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации» и предназначен для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в арктической зоне Мурманской области, территория которой составляет 847 тысяч квадратных километров.

Ноябрь

В Москве прошел международный конгресс по психологической поддержке пострадавших в ЧС. В обучающем семинаре, который проходил на базе Академии гражданской защиты МЧС России, приняли участие 20 специалистов спасательных служб из 11 стран. Занятия проводили ведущие специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России и преподаватели факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Сюжет:

МЧС: 25 лет во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру