Наркодилер под крышей дома твоего

Полицейские Подмосковья: стучать на распространителей дури – дело благородное

По оценкам экспертов, в Подмосковье расположено почти 90 процентов всех нарколабораторий России. Об этом в среду в ходе пресс-конференции сообщил и.о. начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области Игорь Охрименко.

Полицейские Подмосковья: стучать на распространителей дури – дело благородное

Времена, когда наркотиком номер один был героин, уходят в прошлое. Адептов «герыча» становится с каждым годом все меньше. Одни уж умерли, другие отбыли в места не столь отдаленные. А у молодежи другие кумиры — синтетические наркотики, которые изготавливают в кустарных условиях, в домашних лабораториях.

«По некоторым экспертным оценкам, девять из десяти нарколабораторий, расположенных в России, находится именно в Подмосковье, — сообщил журналистам Игорь Охрименко. — Это бич Московской области. Мы это знаем и боремся с этим злом. МВД совместно с областным правительством в октябре запустило интересный проект, направленный на борьбу с этим социальным явлением».

Выявить нарколабораторию традиционным образом с помощью участковых, по словам Охрименко, не всегда удается. Эти подпольные производства запрещенных веществ нередко размещаются в обычных частных домах на территории дачных поселков и очень тщательно закамуфлированы. Но всегда есть косвенные признаки, которые указывают на то, чем занимаются обитатели такого «нехорошего» дома.

«Часто на участке валяются пустые канистры из-под химических веществ, огромное количество пустой водочной тары — все это те прекурсоры, из которых изготавливают наркотики. В таком подозрительном доме, как правило, круглосуточно горит свет, но его обитателей никогда не видно, они не поддерживают отношения с соседями, но к ним часто приезжают гости — признаков, по которым можно заподозрить, что в доме изготавливают наркотики, очень много. Причем все они очень специфические. Например, вычислить лабораторию, расположенную в частном доме, можно по одним из них, а ту, что находится в многоквартирном доме, — по другим. Однако мы всю собранную нами информацию обработали и сделали видеоролик, с ним можно ознакомиться на нашем сайте, он предназначен для населения, на помощь которого мы очень надеемся, потому что силами только одних правоохранительных органов нам с этой проблемой не справиться», — рассказал Охрименко.

С начала года в области было обнаружено и закрыто 30 подпольных нарколабораторий и 46 притонов, а всего за 10 месяцев было возбуждено более 6,7 тысячи уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Конфисковано почти 600 тонн запрещенных веществ, перекрыто 24 канала их поставки.

Наибольший уровень наркомании в Подмосковье специалисты отмечают в Ногинском и Серпуховском регионах, а также городских округах Жуковский и Мытищи. Но хуже всего ситуация в Орехово-Зуеве.

«При общем уровне заболеваемости наркоманией в Московской области, который представляет чуть больше 219 человек на 100 тысяч населения, значительно превышен данный показатель в Ногинском районе (351 человек на 100 тысяч населения), Орехово-Зуевском районе (329,5 чел.), Серпуховском регионе (480 чел.), Жуковском (301 чел.), Мытищах (301 чел.), в Орехово-Зуеве (769 человек на 100 тысяч населения)», — сказал Охрименко.

Он отметил, что заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних в Подмосковье составляет два человека на 100 тысяч жителей. При этом данный показатель также сильно повышен в Орехово-Зуеве, Подольске, Фрязине, Воскресенске, Рузе.

На вопрос журналистов, что могло спровоцировать такую вспышку наркомании в Орехово-Зуеве, Игорь Викторович ответил, что в этом районе расположен цыганский табор. Члены этой диаспоры нередко занимаются распространением наркотиков.

Интересовало всех, какими еще способами наркодилеры занимаются сбытом. Оказывается, на первом месте сейчас — сбыт через Интернет. Особенно много проблем у наркополицейских с социальными сетями, некоторые ресурсы вообще специализируются на этой теме. Продавец и покупатель могут даже не встречаться, первый оставляет товар в условленном потайном месте, второй деньги перечисляет по Интернету, поймать их в момент передачи наркотика невозможно.

И тут опять на помощь сотрудникам правоохранительных органов могут прийти сами жители Подмосковья.

«Если вы видите, что какой-то человек ведет себя подозрительно, например копает ямку детским совочком в укромном месте или что-то засунул в трубу, дупло дерева, не поленитесь, позвоните по телефону экстренной службы «112» — скорее всего, вы видели, как наркодилер делал так называемую закладку».

Но иногда сверхбдительность граждан достигает масштабов мании. Так, например, в Сети нередко распространяются слухи о том, что наркодилеры раздают малышам около некоего детсада или школы жевательную резинку или конфеты, пропитанные психотропным составом. Полицейские обязаны проверять каждый такой сигнал, даже если это обычный слух, пущенный в социальных сетях. Однако ни разу еще не было случая, чтобы такие факты подтверждались.

«Маленькие дети дилерам не интересны, у малышей нет денег, другое дело — подростки, вот это их аудитория. И тут многое зависит от родителей. Не нужно устраивать слежку за своими детьми, но иметь с ребенком доверительные отношения и вовремя его просветить об опасности наркотиков родители, конечно, обязаны», — подчеркнул в заключение руководитель управления по контролю за оборотом наркотиков в Подмосковье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру