Экс-министр финансов Подмосковья притворялся ирландцем

Экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, обвиняемый в хищении более 11 миллиардов рублей из бюджета, прятался во Франции под липовым паспортом гражданина Ирландии. Об этом заявил представитель правительства Московской области в Басманном суде Москвы 14 августа. Напомним, бывший глава областного минфина обвиняется в 22 эпизодах мошенничества, легализации преступных доходов, а также присвоения и растраты.

Ранее в судебном заседании защита Кузнецова просила прекратить преследование экс-министра по большинству эпизодов в связи с истечением десятилетнего срока давности. По версии адвокатов, чиновник с момента возбуждения против него дела в 2008 году не скрывался от следствия и свободно, под своим реальным именем, жил во Франции вплоть до момента задержания по линии Интерпола в 2013 году. А значит, и сроки по львиной доле эпизодов истекли уже в 2018-м. Однако сторона обвинения настаивает на том, что Алексей Кузнецов бежал из страны сразу после того, как стал объектом внимания правоохранительных органов. 16 июля 2008 года к Кузнецову в региональный минфин нагрянули с обыском. Министр же 26 июля написал заявление об увольнении по собственному желанию и спешно покинул Россию, даже не получив на руки трудовую книжку. Более того, экс-чиновник жил в Сан-Тропе по поддельному паспорту гражданина Ирландии.

Несколько отелей в Швейцарии, Куршевеле, машины, квартира в Париже, квартира в Подмосковье — столько добра Кузнецова арестовано в рамках дела. Однако представители подмосковного правительства не уверены, что стоимости замороженных активов бывшего министра хватит, чтоб покрыть ущерб от его преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру